ПРОВЕДЕНИЕ ТРЕНИНГА ПО ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ВЫГОРАНИЮ.

ПРОВЕДЕНИЕ ТРЕНИНГА ПО ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ВЫГОРАНИЮ.

По профилактике суицида, эмоционального и профессионального выгорания, был проведен тренинг 23.10.2019 г педагогом-психологом Макарьевской С.Н. со специалистами ГУСО НСРЦ «Гарант».

Вначале под звук фанфар участники вошли в сенсорную комнату и погрузились в атмосферу тренинга. Под релаксационную музыку, они превратились в птиц, ощутили свободу полета, спокойствия, выполняя упражнение «Пять этажей»,  они смогли сменить обстановку, никуда не выходя в процессе визуализации, учились предупреждать стресс, снимать напряжение, искали резервы. Затем мы рассуждали о том, как развивается это состояние, когда специалист устал, у него недостаточно ресурсов, каковы симптомы эмоционального выгорания.

 

Классификации  симптомов по Бойко.

  1. Симптом «эмоционального дефицита». К профессионалу приходит ощущение, что эмоционально он уже не может помогать субъектам своей деятельности, не в состоянии войти в их положение, соучаствовать и сопереживать, отзываться на ситуации, которые должны трогать, побуждать усиливать интеллектуальную, волевую и нравственную отдачу. Резкость, грубость, раздражительность, обиды, капризы – дополняют симптом «эмоционального дефицита».
  2. Симптом «эмоциональной отстраненности». Личность почти полностью исключает эмоции из сферы профессиональной деятельности. Ее почти ничто не волнует, почти ничто не вызывает эмоционального отклика – ни позитивные обстоятельства, ни отрицательные. Реагирование без чувств и эмоций наиболее яркий симптом «выгорания». Он свидетельствует о профессиональной деформации личности и наносит ущерб субъекту общения.
  3. Симптом «личностной отстраненности, или деперсонализации«. Прежде всего, отмечается полная или частичная утрата интереса к человеку как к субъекту профессионального действия. Он воспринимается как неодушевленный предмет, как объект для манипуляций – с ним приходится что-то делать, как-то на него влиять. Возникает деперсонализированный защитный эмоционально-волевой антигуманистический настрой. Личность утверждает, что работа с людьми не интересна, не доставляет удовлетворения, не представляет социальной ценности.
  4. Симптом «психосоматических и психовегетативных нарушений». Переход реакций с уровня эмоций на уровень психосоматики свидетельствует о том, что эмоциональная защита – «выгорание» – самостоятельно уже не справляется с нагрузками, и энергия эмоций перераспределяется между другими подсистемами индивида. Выгорание «заразно» – могут выгорать целые семьи или коллективы. Поэтому психологическое здоровье коллектива является важным фактором, препятствующим выгоранию.

Симптомы-предвестники выгорания:

  1. Повышенная активность, утомление.
  2. Снижение активности.
  3. Эмоциональные реакции, поиск виноватых; депрессия или агрессия.
  4. Спад активности.
  5. Оскудение.
  6. Психосоматические реакции.
  7. Отчаяние.

 

С помощью теста «Квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, зигзаг» участники познакомились с самими собой настоящими, какими личностными и деловыми качествами они обладают.

В конце тренинга участники были предложены конфеты, они разворачивали их и зачитывали выбранные пожелания и позитивные мысли.

При рефлексии все высказали свое мнение о том, как предупредить стресс, о своих резервах, о своих  положительных ощущения, о проведенном мероприятии.

Подготовила педагог-психолог

Макарьевская С.Н.