Причины непослушания детей, советы родителям

Причины непослушания детей, советы родителям

Дети — наше счастье и главная забота. Развитие ребенка требует вложения сил и энергии родителей. Как не ошибиться, распознать проблемы вовремя, выявив причины появления и выстроить правильный алгоритм их решения? Причины капризов, советы по их устранению, соответственно возрасту детей. Возраст детей играет немаловажную роль в их поведении. Также и меры воздействия требуются различные. Если капризничает малыш лет двух, бесполезно требовать с него ответственности как с восьмиклассника. Также в корне неверно относиться к «огрехам» ребенка возрастом 15 лет как к шалостям младенца. Большой возраст детей — не повод опускать руки. Сейчас, на конкретных примерах рассмотрим как вести себя с детьми сознательного возраста, а именно, от 4-5 лет. Начать лучше с общих советов.

Надо полагать, что все родители в своей жизни сталкиваются с капризами и непослушностью своего ребёнка. Казалось бы, обычное явление для детского возраста. Но порой начинаешь осознавать, что эти капризы возникают всё чаще и чаще и у мамы опускаются руки. Кажется, что ссоры и слезы никогда не закончатся.

Чтобы ответить на мучительный вопрос «почему мой ребёнок меня не слушается?», попробуйте понять, какие чувства вы испытываете в этот момент. Вспомните последнюю подобную ситуацию. Какие ощущения вами овладевали: гнев, обида, раздражение или что-то ещё. Некоторые психологи утверждают, что причину непослушания ребёнка можно выяснить по чувствам, которые возникают у родителей в этот момент. В этом утверждении есть смысл — ведь существует некая энергетическая связь между родителем и ребенком. Итак, давайте проанализируем различные ситуации.

  1. Если у вас возникает ощущение раздражения на поведение малыша, то скорей всего вашему ребёнку просто не хватает внимания и тепла. В качестве примера приведем такую ситуацию: вы с утра заняты уборкой, готовкой. Вы решили, что для вас сейчас главное домашнее хозяйство, однако ребенок постоянно вас отвлекает своими поступками. В этом случае, капризы – это его способ обратить на себя взор родителей и получить хотя бы отрицательное внимание.
  2. Если же вас овладело чувство гнева, то вероятней всего причиной непослушания вашего чадо является чрезмерная опека. И своим демонстративным поведением, ребёнок пытается отвоевать своё право на собственные решения и самостоятельные поступки, даже если эти поступки противоречат здравому смыслу и опасны для здоровья.
    В этом случае постарайтесь переключить его внимание, предложите интересное задание или игру.
  3. Чувство обиды возникает, если главной причиной становиться желание отомстить со стороны ребенка. Поводов для мести у него может быть множество: резкое замечание, ревность к брату или сестре. В этом случае его поступками будет управлять одна единственная мысль – «Если мне сделали плохо, то пусть будет плохо и вам».
    Здесь может помочь ласка — обнимите малыша, скажите, что вы его любите и он оттает.
  4. Бывает и так, что вы испытываете чувство отчаянья, тогда скорей всего ваш ребёнок просто потерял веру в себя. Возможно, из-за неоднократных неудачных попыток чего-то достичь, его самооценка упала, и пропало желание к чему-то стремиться. И теперь его поведение – это безразличие и нежелание быть хорошим.
    В этом случае вам нужно срочно поддержать его веру в себя валите его чаще, говорите, какой он молодец.

Для того чтобы понять своего ребёнка, достаточно быть внимательнее к своим чувствам и эмоциям, ведь его поведение – это лишь отголосок нашей к нему любви.

Первая помощь родителям непослушного ребенка

  • Все дети обладают разным темпераментом и набором черт характера. Не нужно стараться переделать свое чадо, не давим, не заставляем.
  • Нужно быть настойчивым, но мягким. Не стоит заставлять исполнять требования мгновенно. Лучше оставить приказной тон для развития ребенка, а пользоваться фразами: «не сделаешь ли ты…», «не мог бы ты, пожалуйста…».
  • Меньше запретов. Отбросим все «нельзя», которые мешают ребенку познавать окружающий мир, естественно в рамках, не угрожающих его здоровью или жизни. Вместо жестких запретов проявляем смекалку. Не стоит лениться, а максимально обезопасить пространство вокруг малыша, убрать подальше острые, колющие предметы, тяжелые, хрупкие вазы и т. д.
  • Личный пример — основа воспитания. Как говорится, сколько ни воспитывай ребенка, он будет похож на родителей. Значит, необходимо начать с себя. Пусть ребенок видит, как родители выходят из различных ситуаций, раз мама — пример для подражания, так пусть она будет примером аккуратного, доброго, заботливого, справедливого, отзывчивого и трудолюбивого человека.
  • Дети нуждаются в определенности. Режим необходим как для психологического развития детей, так и для физического. Правильное распределение времени отдыха и бодрствования, питания благоприятно влияет на развитие ребенка в любом возрасте. К тому же, если ребенок знает, что съесть сладкое можно только после обеда, поиграть на улице после дневного сна, уходит неопределенность, которая является одной из причин детских истерик. Выбирая наказание за непослушание, не стоит преследовать карательной цели, наша цель — воспитание.
  • Нужно непременно хвалить малыша за хорошее поведение, поступки, проявление приятных эмоций, правильное мышление.

Начиная искоренять плохое поведение ребенка, следует начать с определения причин его появления.

 

Подготовила

/ педагог-психолог

Т.В. Мурзина /