Праздник Ивана Купала.

Праздник Ивана Купала.

7 июля в социально – реабилитационном центре «Гарант» прошел праздник Ивана Купала. Главной целью мероприятия было – создание положительной эмоциональной атмосферы у детей, приобщение к истокам русской народной культуры.

Дети под народную музыку собрались под тенью деревьев, на лужайке, на территории центра. Ведущая рассказала, о том, что в Иванов день существовало много обычаев связанных с водой (начинались купания). В этот день пели, плясали, водили хороводы, надевали на голову венки из цветов, прыгали через костры. Но самым главным чудом этого праздника являлся папоротник. По легенде, он цветет всего одну ночь в году – в ночь на Ивана Купала.

Вот и мы с ребятами решили отпраздновать по всем русским традициям.

Вначале все под русскую народную песню водили хоровод «На Ивана, на Купала». Затем  загадали желания и завязали бантики на дереве; «нарядили» березку; поиграли в игру «Ручеек».

И тут ведущая нашла письмо от березки, в котором она просила пройти препятствия, чтобы найти цветок счастья. А задания отправила фея в корзинке.

Но вдруг из – за кустов появилась злая кикимора. Она хотела помешать найти цветок. Начала всех брызгать водой и пугать. Но дети не испугались и предложили кикиморе остаться на празднике и помочь. Все пошли в гости к водяному и поиграли в игру «Водяной». А далее запустили красного петушка – это костер, через который все дружно прыгали. А еще кикимора нашла в подорожнике очень интересные загадки о лекарственных растениях. И дети с удовольствием их отгадали.

Со всеми испытаниями справились, благодаря дружбе и веселью. И нашли волшебный цветок, а под ним сладкий клад. Ребята и кикимора, все были очень радостные и в хорошем настроении.

 

                                                                           /Воспитатель: Путинцева Н.И/