Правонарушение – дорога в пропасть

Правонарушение – дорога в пропасть

Тема «Правонарушение, преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противодеяниях, которые ведут к тяжелым и трудноисправимым последствиям. 18.10.2019 года социальным педагогом ГУСО НСРЦ «Гарант» был проведен классный час в 9 а классе на тему «Правонарушение-дорога в пропасть», направленный на раннюю профилактику правонарушений, преступлений и безнадзорности несовершеннолетних.

В ходе проведения классного часа учащиеся рассматривали различные ситуации, определяя, что является правонарушением, а что нет, приводили примеры из собственных наблюдений. В результате чего все пришли к выводу, что правонарушение – то антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу и наказываемое по закону.

Ребята были ознакомлены с видами правонарушений и последствиями  противоправных деяний путем просмотра видеофильма.

Подводя итоги классного часа, социальный педагог призвала детей серьёзно задуматься о жизни, так как многие в подростковом возрасте загубили свои судьбы, поступая именно так, как в рассмотренных ситуациях. Жизнь прекрасна и она даётся только раз.

 

 

Статью подготовила

социальный педагог

Апельганц А.В.