Отчет о проведении месячника правовых знаний «Знай свои права, уважай чужие»

Отчет о проведении месячника правовых знаний

«Знай свои права, уважай чужие»

 

С 01.10.2019г. по 31.10.2019г. на территории Нерчинского района проходил месячник правовых знаний среди учащихся. Цель месячника: повышение уровня правовых знаний среди учащихся, в вопросах административной и уголовной ответственности подростков за проступки и правонарушения, ответственность родителей за совершенные их детьми деяния…

В рамках проведения месячника правовых знаний социальным педагогом ГУСО НСРЦ «Гарант» Апельганц А.В. был разработан и реализован план мероприятий. Были проведены лекции и беседы среди учащихся на темы: «Здоровый человек – здоровая страна»,целью классного часа было формирование представления о здоровом образе жизни, о факторах, влияющих на духовное и физическое развитие; о жизненных ценностях, о последствиях  пагубных привычек, индивидуальной системе поведения.

«От вредной привычки к болезни всего один шаг», целью данной беседы было знакомство детей с информацией о том вреде, который наносит своему здоровью пьющий, курящий и употребляющий наркотики человек».

 

Профилактическое занятие на тему «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних», целью данного занятия было знакомство учащихся с уголовным и административным право РФ; воспитание у них чувства ответственности за свои поступки, осознание необходимости и обязательного соблюдения законов; формирование у школьников понятия «проступок», «правонарушение», «преступление».

Классный час «Правонарушение-дорога в пропасть», направленный на раннюю профилактику правонарушений, преступлений и безнадзорности несовершеннолетних.

 

Беседа «Что делать в случае оскорбления», направленная на воспитание у учащихся позитивного отношения к себе, расширения знаний о богатстве эмоциональных проявлений человека, о разрушительной силе негативных эмоций и ответственности за них.

«Влияние алкоголя на организм человека», целью данной лекции было предоставление учащимся объективной  информации о влиянии алкоголя на организм человека; ориентирование  учащихся на выбор правильного жизненного пути, на здоровый образ жизни;освоение навыков отказа от употребления пива, умение найти выход из конфликтной ситуации: «Умей сказать «НЕТ».

«Права и обязанности школьника», целью данной беседы былоформирование правовой грамотности и осознанному нравственному поведению, развитие мышления  и воображения.

«Чистые руки – залог здоровья» целью данной беседы было формирование культурно-гигиенических навыков у школьников.

В Нерчинском аграрном техникуме были проведены лекции на темы: «Ранняя беременность и ее последствия», «Жизнь –не игра, перезагрузки не будет», направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактики ранней беременности у девочек, профилактики подросткового суицида.

Всего было охвачено 427 несовершеннолетних.

 

При проведении бесед социальным педагогом были использованы различные формы проведения мероприятий: анкетирование, дискуссии, круглый стол; презентации, просмотр роликов и мультфильмов, видеофильмов. Все это способствовало достижению поставленных целей месячника правовых знаний.

 

Были организованы выезды в школы сельских поселений: с. Пешково, с. Нижние Ключи,в образовательных учреждениях которых также была проведена просветительская работа среди учащихся.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что цель проведения месячника достигнута. Месячник был проведен на достаточно высоком уровне, участники показали хорошие теоритические знания. В течение всего месяца велась активная пропаганда правовых знаний.

Статью подготовил

 социальный педагог ГУСО НСРЦ «Гарант»

Апельганц А.В