Осторожно бешенство!

Осторожно бешенство!

Бешенство (гидрофобия) — острая вирусная зоонозная инфекция, характеризующаяся симптомами полиэнцефалита. При наличии клинических проявлений у человека болезнь заканчивается летальным исходом.

Инкубационный период заболевания определяется локализацией и тяжестью нанесенных повреждений и составляет от нескольких дней до 1 года.

Первоначальными симптомами бешенства являются: высокая температура, боль или ощущения покалывания, пощипывания или жжения в месте раны.

По мере распространения вируса по центральной нервной системе, развивается  тяжелое поражение головного и спинного мозга, и заканчивается, как правило, смертельным исходом.

Источником инфекции для 60% заболевших бешенством служат собаки, 24% — лисицы, для 10% — кошки, 3% -волки, 3% — другие животные. Животное становится заразным за 3 -10 дней до появления признаков болезни и остается заразным в течение всего периода заболевания.

Передача инфекции: инфицирование людей происходит через кожу и слизистые, в результате укуса, оцарапывания, ослюнения инфицированными животными. Особенно опасны укусы в голову и кисти рук!

Заболевания людей в основном связаны с поздним обращением укушенных за медицинской помощью, с нарушение режима во время прививок или незавершенностью их курса.

 

Профилактика. Вакцинопрофилактику начинают немедленно при:

— всех укусах, царапинах, ослюнении кожных покровов и слизистых оболочек, нанесенных явно бешенными, подозрительными на бешенство или неизвестными животными;

— при ранении предметами, загрязненными слюной или мозгом бешенных или подозрительных на бешенство животных;

— при укусах через одежду, если она повреждена зубами;

— при укусах, ослюнении и нанесении царапин здоровым в момент контакта животным, если оно в течение 10- дневного наблюдения заболело, погибло или исчезло;

— при укусах дикими грызунами;

— при явном ослюнении или повреждении кожных покровов больным бешенством человеком.

Тактика при укусе животного.

Первым, что необходимо сделать при укусе – это промыть рану с мылом. Мыть нужно интенсивно в течение 10 минут. Глубокие раны необходимо промывать струей мыльной воды. Прижигать рану ничем не нужно. Затем нужно обратиться в ближайшую медицинскую организацию. Чем быстрее вы обратились за помощью к врачу – тем больше шансов на успешную иммунопрофилактику.

Существует три метода лечения, дополняющих друг друга и направленных на предотвращение развития бешенства в случае укуса животных: это проведение тщательной местной обработки раны, иммунизация с помощью антирабического иммуноглобулина и использование антирабической вакцины для развития активного иммунитета.

Антирабическая вакцина вводится внутримышечно в количестве 1 мл в 1-й, 3-й, 7-й, 14-й и 30 день. При такой схеме создается удовлетворительный иммунитет.

 

/медицинская сестра Иконникова И.В./