Оберег- хранитель семейного очага

Оберег- хранитель семейного очага

Из древне на Руси считалось, что сделанные своими руками обереги охраняют от сглаза, темных сил и злых духов. Разновидность оберегов было великое множество. Одни охраняли мать и дитя, другие сулили большой урожай и достаток в семье, третьи защищали от болезней. Как правило, обереги делались, не используя иглы, только при помощи ниток,  шерсти, лоскутков, соломы и другого подручного материала.  Вечерами женщины в окружении детей мастерили обережных кукол, придавая им особый смысл.

29 октября в селе Зюльзя клуб для детей с ограниченными возможностями здоровья                     «Веселый пингвиненок» в очередной раз открыл свои двери для детей инвалидов, детей находящихся под опекой и родителей- инвалидов с детьми. В начале мероприятия  дети слушали рассказ о народах, проживающих на территории Забайкальского края, о их культуре и обычаях, о значении оберегов в культуре русских.  После проведенной беседы, дети играли в народные игры. Мастер- класс по изготовлению кукол-оберегов вызвал у детей неподдельный восторг,  выбирая яркие лоскутки, вместе с мамами они упорно мастерили кукол, каждая из которых была неповторимая. Дети наперебой рассказывали, какой оберег они сделали, какое значение он несет.  В заключение мероприятия по традиции фотография на память и сладкий приз каждому ребенку.

Следующая встреча назначена на 3 декабря, надеемся снова увидеть постоянных членов клуба и будем рады встречи с новыми членами и их родителями.

До скорой встречи!

 

 

 

Участковый специалист по социальной работе

СП «Зюльзинское»

 Щетинина Т.А.