Международный день инвалидов — 3 декабря .

Международный день инвалидов — 3 декабря .


 На сегодняшний день многие люди знают о таком событии, как День инвалида. В России, как и во многих других странах, отмечается он 3 декабря. Организована эта дата специально для тех людей, которым приходится довольно сложно. Это вполне естественно, ведь вовсе не каждому доступны все радости жизни…

3 декабря 2018 года специалистами Районной библиотеки было проведено  мероприятие для инвалидов, проживающих на территории городского поселения «Нерчинское».  Проведение такого мероприятия в международном масштабе изначально было направлено на защиту достоинства инвалидов, организаторы ставили перед собой цель разъяснить как можно большему количеству людей всю тяжесть недостатка внимания для инвалидов. Праздник в первую очередь направлен на привлечение внимания людей к проблемам инвалидов, на преимущества от участия этих людей в социальной, политической, экономической и культурной жизни, защиту их прав и достоинства.

На мероприятии посвященном «Дню инвалида» присутствовали : председатель общества слепых, начальник отдела культуры, начальник отдела социальной защиты населения, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов и другие, всем им было предоставлено слово для поздравления.  С небольшой концертной программой для гостей праздника выступили учащиеся школы искусств музыкального отделения, дети пели песни и играли на музыкальных инструментах. Излучив свою поддержку теплыми словами и добрыми улыбками, ребята дарили радость и поддержку. На мероприятии были прочитаны стихи  автора Н.Шустикова его супругой Шустиковой Т.Ю.

Свою статью я хочу закончить стихотворением:

Мы вами гордимся, вы — сильные люди,
Хоть каждый ваш день и нелегок порой,
Пускай же поменьше тревог в жизни будет,
Пускай же пореже терзает вас боль!

Желаем спокойствия, сил и терпенья,
Чтоб рядом всегда кто — то мог поддержать,
Сегодня в ваш праздник оставьте волненья,
Ведь праздники весело надо встречать!

 

/специалист по соц. работе

Сутурина Е.А./