Международный день инвалидов – день добра и понимания.

Международный день инвалидов – день добра и понимания.

Здоровый человек почти никогда, всерьёз не задумывается о смысле жизни и о своём, только ему данном  здоровье. Жизнь и здоровье он воспринимает, как данность, само собой разумеющееся. Но тех, кого несчастный случай или болезнь остановила, начинают думать и мыслить совершенно по другому. А может быть вы кому-то нужны, или может быть вам даётся шанс реализовать свою детскую мечту:  стать художником, литератором, музыкантом, программистом или просто заняться рукоделием, на что времени в той, первой жизни, в суете хлопот, вам не хватало.

День инвалида в России, как и во многих других странах, отмечается 3 декабря. Организована эта дата специально для тех людей, которым приходится довольно сложно. Это естественно, ведь вовсе не каждому доступны все радости жизни… Это день сильных и устремленных людей, начавших жизнь заново, людей понимающих, как эта жизнь дорога. В этот день для таких людей проводятся выставки и концерты, благотворительные акции и встречи.

3 декабря 2019 года специалистами Районной библиотеки Бочаровой Л.М., Домашенкиной Ю.В. специалистами ГУСО НСРЦ «Гарант» Бобровой И.Н., Сутуриной Е.А. было проведено праздничное мероприятие для инвалидов, проживающих на территории городского поселения «Нерчинское».

На мероприятии посвященному «Дню инвалида» присутствовали: глава администрации МР «Нерчинский район» Р.В. Сенотрусов, глава ГП «Нерчинское» М.С. Слесаренко, начальник Нерчинского отдела ГКУ КЦСЗН Л.А.Ошуркова, председатель общества слепых О.Н.Хабарова, руководитель «Клуба ветеранов» А.Н. Мышкина, руководитель клуба «Академия огородных наук» Р.И.Колодкина, всем было предоставлено слово для поздравления.

За чашкой чая, в тёплой, дружеской обстановке, в атмосфере, располагающей к доверительной беседе, люди с ограниченными возможностями смогли проявить творческие способности, исполняя песни. С небольшой концертной программой для гостей выступил «Клуб ветерана», прочитала стихотворение Свистунова Л.В.монолог о пенсионной реформе Дегтярева Н.Н. У присутствующих было хорошее настроение, горели глаза, всем не хотелось расходиться. Мы рады, что смогли помочь хотя бы на это короткое время забыть о своих недугах и проблемах.

Благодаря спонсорам, председателю общества инвалидов Матафонова Н.Т., главе ГП «Нерчинское» Слесаренко М.С. был организован праздничный стол, для гостей.

Поздравили с 80-летием Чурилову В.И,  с 65-летием Кадак О.Д. вручили подарки, глава ГП «Нерчинское» Слесаренко М.С. подарил по букету цветов.

Люди, с ограниченными возможностями продолжают работать, принимать участие в общественной жизни города, они являются равноправными членами общества.

Мы вами гордимся, вы – сильные люди,

Хоть каждый ваш день и нелегок порой,

Пускай же поменьше тревог в жизни будет,

Пускай же пореже терзает вас боль!

 

Заведующая отделением

                                                               социального обслуживания    

на дому граждан пожилого

возраста и инвалидов

И.Н.Боброва