КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Умение продлить жизнь — это прежде всего умение не сократить её.

( А. Богомолец.)

Табак — это злейший враг красоты, это ускоритель старения.

Табак – это наиболее дешёвый, наиболее  «мягкий» наркотик, тяжелые  последствия  применения которого сразу бывают незаметны, а проявляются в более или менее отдаленном будущем, что  и создает иллюзию его безвредности.

( В. Бахур.)

 

Задумывается ли  хоть один курильщик, какой вред он наносит своему организму. Каждая сигарета, каждая затяжка – это, по сути, небольшой шажок в могилу, причем идти туда в одиночку не получится, ведь рядом с курящим всегда находятся его близкие: семья, друзья, коллеги. Вдыхая табачный дым, они гробят свое здоровье, разрушают иммунную  и дыхательную систему, вредят сердцу и сосудам. Больше всех страдают дети: их организм еще не научился защищаться от табачного дыма, поэтому все реакции  происходят  вдвойне   активнее. Имея  родителей курильщиков, они с младенчества знакомятся с одышкой и затяжным кашлем, охриплостью.

Основной вред  от курения в организме приходится на систему дыхания, поскольку табачный дым проникает туда в первую очередь. Вредные вещества поражают ткани дыхательных путей, замедляют работу ресничек трахеи. Смолы оседают на альвиолах легких, что приводит к уменьшению площади для газообмена, оксид азота сужает бронхи, существенно затрудняя дыхание. Угарный газ, аммиак и цианистый водород затрудняют выведение токсинов из дыхательных путей. В итоге все вдыхаемые вещества и микроорганизмы оседают в тканях легких, откуда всасываются в кровь и разносятся по всему организму, провоцируя широкий перечень заболеваний. Никотин способствует сужению сосудов, что со временем приводит к атрофированию мелких капилляров конечностей. Угарный газ накапливаясь в артериях замедляет ток крови, а связываясь с гемоглабином, провоцирует состояние гипоксии – недостатка кислорода. Усиление секреции адреналина повышает артериальное давление и приводит к учащенному сердцебиению. Повышается уровень холестерина в крови, что приводит к риску образования тромбов, инфаркта и инсульта.  У курильщиков также развиваются  рак , заболевания сердечнососудистой системы, пищеварительной системы, нарушение опорно – двигательного аппарата – так как нарушается усвояемость кальция, развивается остеопароз, возрастает число переломов, болезни глаз – поражение сетчатки, табачная блиопия (утрата зрения ), катаракта. Так – же страдает репродуктивная система, возникает сахарный диабет, дипрессии, рассеянный склероз, нарушение слуха, кожа приобретает сероватый оттенок, становится обезвоженной, утрачивается эластичность, увеличивается количество мимических морщин. В полости рта, помимо зловонного дыхания появляются эстетические дефекты – пожелтевшая эмаль зубов. При курении возникают  воспалительные заболевания полости рта, может быть утрата зубов, увеличивается в разы риск возникновения кариеса, трещин эмали и т.д.

Сигареты – это далеко не безобидная игрушка, состоящая из листьев табака и бумаги. При её горении выделяется свыше 4 тысяч опасных химических веществ. Именно они наносят основной вред организму при курении.

 

Федеральный закон от 23 февраля 2013 года №15 – ФЗ « об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» — закон, вводящий полный запрет курения во всех закрытых общественных местах.

 

Табак – приносит вред телу, разрушает разум, оглупляет целые нации.

/Мед.сестра

филиала «Нерчинский»

ГУСО НСРЦ «Гарант»

  Бумажкина И.М./