Консультация для родителей « Развивающие игры в домашних условиях»

Консультация для родителей

« Развивающие игры в домашних условиях»

18 октября 2019 года в ГУСО НСРЦ «Гарант»  на базе семейной  гостиной была проведена консультация для молодых родителей на тему: « Развивающие игры в домашних условиях».

Игру часто называют детской «работой» из-за ее огромного значения для развития ребенка. Игра дает возможность выплеснуть накопившуюся энергию и эмоции, развлечься, а также способствует физическому и интеллектуальному  развитию. Игра – мощное средство для снятия страхов, эмоционального напряжения, снижения агрессивности и т.д. Таким образом, чтобы дети сами могли получать знания об окружающем мире, нужно дома создать для него развивающее пространство.  Поэтому в начале занятия мы с родителями попытались ответить на вопрос « Как создать дома развивающее пространство?». Основной принцип организации развивающего пространства – все предметы, которые могут понадобиться ребенку, должны храниться в доступных для него местах, чтобы он мог достать игрушку без помощи. Покупать игрушки нужно в зависимости от пола и возраста ребенка.

Что же обязательно  должно быть в детской комнате:

  • Игрушки для ролевых игр (куклы, игрушечная посуда и мебель, набор для игр в доктора и т.п.);
  • Конструктивные и развивающие игрушки;
  • Книги;
  • Мягкие игрушки;
  • Материалы для рисования и лепки.

В конце занятия родители поделились собственным опытом, рассказали о тех играх, которые они используют дома.

По окончании занятия все пришли к выводу о том, что общаться и играть с ребенком нужно всегда и везде, делиться своим опытом и эмоциями, не откладывать на  завтра то, чему можно научить сегодня. Помнить о том, что основы межличностного общения дети познают дома, наблюдая за действиями родителей и участвуя в повседневных семейных делах.

 

 

 /специалист по социальной работе

Комогорцева Т.А./