Как отказаться от предложенных наркотиков

Как отказаться от предложенных наркотиков:

  1. Выбрать союзника:поискать, нет ли в компании человека, который согласен с вами, — это помогает получить поддержку и сократить число сторонников употребления.
  2. «Перевести стрелки»:сказать, что вы не принуждаете никого из них что-либо делать, так почему же они так назойливы?
  3. Сменить тему:придумать что-нибудь еще; придумать что-нибудь, что тоже интересно и не связано с приемом наркотиков (пойти в спортзал, в зал игровых автоматов, на танцы или еще что-нибудь придумать).
  4. «Продинамить»:сказать, что как-нибудь в другой раз…
  5. «Задавить интеллектом»:если они убеждают, что это безвредно, указать на то, где они врут или просто не знают последствий (для этого нужно знать, чем вредны табак, алкоголь, наркотики).
  6. Упереться:отвечать «нет», несмотря ни на что. Отстаивать свое право иметь собственное мнение. Это, кстати, будет свидетельствовать о твердом характере.
  7. Испугать их:описать какие-нибудь страшные последствия, если они будут употреблять (например, поймают, случится белая горячка, заболеем гепатитом и т.д.). Можно даже выдумать какие-нибудь «страшные последствия» самому (например, «зубы посинеют», «оглохнем» и т.д.).
  8. Обходить стороной:если есть подозрение, что в какой-то компании в определенное время могут предложить наркотики, просто обходить ее стороной.

/Подготовила

педагог — психолог

Макарьевская С.Н./