Ищем выход… из стресса

Ищем выход… из стресса

Подсказка для взрослых

Для того чтобы дети ощущали себя в безопасности, они должны чувствовать, что их родители спокойны и уверены. Наша паника, уныние, неуверенность выбивают у детей почву из-под ног. Так что, уважаемые родители, давайте и сами научимся выходить из стрессовых ситуаций.

Вот несколько принципов преодоления стресса у взрослых.

 

  • Самое главное – научиться расслабляться.

 

Человек в состоянии стресса находится в напряжении. Есть много способов его снять, но самый простой и эффективный – расслабиться с помощью дыхания. Сядьте удобно, спину держите прямо. Сначала сделайте неглубокий вдох, выдохните; затем сделайте второй вдох – он должен быть глубже первого, выдохните; сделайте третий вдох – полной грудью, после чего медленно выдыхайте. Третий выдох по времени должен быть равен трем вдохам. Старайтесь ни о чем не думать. Постепенно расслабляйте мышцы: сначала лица, потом шеи, потом плеч и т.д., до полного расслабления.

Еще один способ снять напряжение – принять контрастный душ.

 

  • Позитивное общение способствует уменьшению напряжения.

 

Общение с уверенными в себе, позитивно настроенными людьми придаст вам силы и уверенности. Если у вас есть проблемы, не замыкайтесь в себе, идите в люди: встречайтесь и общайтесь с приятелями и знакомыми. Но только не сводите общение к жалобам на жизнь и бесконечным рассказом о том, как вам плохо.

 

  • Как можно больше гуляйте, по возможности ходите пешком в магазин, на работу, за ребенком в школу и т.д.
  • Найдите себе хобби!

 

Только не относитесь к нему чересчур серьезно, иначе не миновать вам нового стресса!

 

  • Обязательно высыпайтесь, спите в хорошо проветриваемом помещении.

 

  • Когда вы чувствуете, что находитесь в состоянии стресса, не пейте алкогольные напитки, крепкий чай или кофе.

 

Кофе и чай не способствует расслаблению, а, наоборот, бодрят и держат в тонусе. Алкоголь же становится катализатором агрессии, раздражительности и других негативных эмоций.

 

/Составила педагог -психолог

МАКАРЬЕВСКАЯ С.Н./