Итоги работы «Школы приемных родителей» 2018 г.

Итоги работы «Школы приемных родителей» 2018 г.

На базе ГУСО  НСРЦ «Гарант» ведется Школа Приемных Родителей по подготовке граждан, выразившим желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание.

В течение 2018 года в ШПР обратилось 18 человек. С января 2018 г. прошли обучение 20 человек, всего семей — 11, из них 5 семейных пар. Обученные граждане приняли на воспитание в свои семьи 16 детей.

В течение года по специально разработанному плану проводились занятия с родителями из замещающих семей. Специалистами проводилась работа по информированию населения о «Школе приемных родителей» распространялись памятки, размещена информация на стенде отделения. Согласно плана проводилось занятие по обмену опытом воспитания детей, в котором приняли участие 5 семей, с семьями проводилось анкетирование в целях определения актуальных проблем и потребностей данной категории семей. Для сплочения детско-родительских отношений, укрепления семейных традиций, был проведен праздник День семьи «счастлив тот, кто счастлив дома, в котором приняли участие 5 человек. Проведен тренинг «Как избавить себя от манипулирования», в котором приняло участие 7 человек.

В целях профилактики повторного сиротства детей, замещающим семьям, нуждающимся в поддержке, предлагается социальное сопровождение семей. На стационарном отделении центра оказывается психологическая помощь, как детям, так и родителям.

На сегодняшний день в службе социального сопровождения состоит четыре замещающие семьи    (в них 9 опекаемых детей), которым оказывалась консультативная  педагогическая помощь.

Для всех кто желает пройти обучение в ШПР,  можете обратиться в ГУСО НСРЦ «Гарант» к  специалисту Пешковой Е.В. 830(242)4-13-85

 

Специалист по соц. работе

Пешкова Е.В.