«Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство – силой его патриотизма»

«Историческое значение каждого русского человека

 измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство – силой его патриотизма»

Н.Г.Чернышевский

Патриотизм понимается как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества. Патриотизм олицетворяет уважение к своему  Отечеству, сопричастность со своей историей, культурой, достижениями и ценностями народа.

Тема патриотизма всегда занимает одну из ведущих ролей в организации реабилитационно-воспитательного процесса в нашем Центре. Специалисты стационарного отделения используют в своей деятельности  разнообразные формы работы с детьми и подростками в рамках патриотического воспитания. Экскурсии в воинскую часть помогают нашим ребятам пополнить свои знания о современной армии, о том какие знания необходимы современным воинам. Экскурсии к памятникам защитникам Родины знакомят детей со славной историей нашего края. Встречи с комиссаром военкомата, обществом десантников, атаманом городского казачьего округа проходят очень интересно, особенно для мальчиков. Дети задают много вопросов, их интересуют подробности воинской службы, история наград и многое другое. На спортивных мероприятиях ребята тренируют свою выносливость, силу, ловкость, дисциплину  и ответственность так необходимую для русского воина. При посещении краеведческого музея наши воспитанники знакомятся с историей родного края, посещают выставки, тематические встречи, которые там проводятся в преддверии праздника. В нашем стационарном отделении оформлена патриотическая комната, где воспитатели проводят многочисленные беседы: «Достопримечательности города», «Этих дней не смолкнет слава», «Мое родное Забайкалье», «По страницам истории», «Моя Родина- Россия» и другие. Приобщение воспитанников к событиям Великой Отечественной Войны способствует воскрешению  тех духовных ценностей, которые были исконно присущи россиянам: любви к Отечеству, готовности к самопожертвованию, трудолюбия, милосердия. В этом году в период  недели Воинской славы  будут проведены викторина «Этих дней не смолкнет слава»; чтение стихотворений на военную тему «Эхо войны»,; изготовление поздравительных открыток к 23 февраля; встреча с комиссаром военкомата, атаманом городского казачьего общества; выставка рисунков «Слава защитникам Отечества»; встреча- беседа священнослужителей о любви к Родине и в заключение конкурсно-игровая программа «Рыцарский турнир»

Воспитание несовершеннолетних на примерах истории, приобщение их к опыту старших поколений поможет нам  привить патриотизм как норму нашего общества и понятия чести и долга вновь станут приоритетными.

/Зав. стационарного отделения

Суслова Н.Л./