Зимние каникулы – чудесная пора!

Зимние каникулы – чудесная пора!

Зимние каникулы – веселая и долгожданная пора для детей, это волшебное время Нового года и Рождества. Это чудесная возможность для отдыха, творчества и приключений.  Это действительно праздник для воспитанников социально – реабилитационного центра «Гарант». Это красивые ёлки, сюрпризы, горки, коньки, общение. И наша задача организовать свободное время детей, их отдых, доставить радость и укрепить здоровье.

Работа с детьми проходила по разработанному плану, который включал в себя множество разнообразных мероприятий. Например, такие как: «Встречаем Новый год»; викторина «Новогодняя мозаика»; дискотека «Маски – шоу»; спортивное состязание «Зимние забавы»; новогодняя лоторея; конкурсно – игровая программа «Снежный хоровод»; «Накануне Рождества»; вечер чтения стихов «Снегопад стихотворений»; квест – игра «За новогодними подарками»; новогоднее развлечение «Мы верим в чудеса»; конкурс рисунков «Волшебница зима», «Рождественский сундочок» и другие.

Мероприятия были развлекательно —  познавательного характера и проведены с большим успехом. Дети веселились у ёлки, участвовали в играх, отгадывали загадки. Узнали много нового из истории празднования Новогодних и Рождественских праздников в разных странах.

Каникулы начались для детей встречей с Новогодней ёлочкой, Дедом морозом, снегурочкой и сказочными героями. Ребята были очень рады помочь поросенку и мышонку Пик справиться с заданиями. Водили хороводы, участвовали в интересных конкурсах. И, конечно,  все получили сладкие призы и подарки.

4 января работники библиотеки пригласили нас на игровую программу «В гостях у Новогодней сказки». Дети принимали активное участие в празднике. Дед Мороз и снегурочка одарили всех сладкими призами.

7 января – был очень насыщенный день. Дети ходили в Храм на праздник «Рождество Христово». А также посетили спектакль в ДК «Волшебное перо чудо – птицы». В конце дня ребят ждал чудесный вечер «Под Рождественской звездой». В этот день дети узнали много нового и интересного о рождении нашего Спасителя Иисуса Христа и матери его Пресвятой Богородицы. Пели Рождественские песни, читали стихи.

Ежедневные выходы на горку и каток доставляли воспитанникам массу положительных эмоций и радости.  А вечерние дискотеки с играми создавали праздничную атмосферу.

Все мероприятия, проведенные в ходе каникул, способствовали физическому, эстетическому, интеллектуальному развитию детей. Награждение – было главным стимулом. Ребята с нетерпением ждали сладкие и другие призы.

Дети не только интересно, весело и с пользой провели зимние каникулы, но и получили большой заряд бодрости и позитива.

 

 

                                                          /Материал подготовила воспитатель: Путинцева Н.И./