«Здоровый человек – здоровая страна»

«Здоровый человек – здоровая страна»

15.10.2019 года социальным педагогом ГУСО НСРЦ «Гарант» Апельганц А.В. был проведен классный час в МБОУ ООШ №2 г. Нерчинск в 6 классе на тему: «Здоровый человек – здоровая страна». Целью классного часа было формирование представления о здоровом образе жизни, о факторах, влияющих на духовное и физическое развитие; о жизненных ценностях, о последствиях  пагубных привычек, индивидуальной системе поведения.

В начале беседы учащимся были предложены вопросы для размышления: «Какими вы видите себя в будущем?», «Как вы понимаете выражение «быть здоровым человеком»?». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, размышляли.

На вопрос «Как вы понимаете выражение «быть здоровым человеком»?», большинство ответов детей было: «отсутствие болезни», «здоровый человек – то человек, который занимается спортом», «здоровый человек –то  умный человек, физически развит».

В ходе нашего классного часа был рассмотрен и вопрос «Какие привычки пагубно влияют на наше здоровье?». К таким привычкам школьники, не задумываясь, отнесли курение, употребление алкоголя и наркотиков.

В заключении сами ребята пришли к выводу о том, что каждый человек волен сделать свой выбор, по какому пути идти, если он хочет быть здоровым, жизнерадостным, способным воплотить свои желания в жизнь, прежде, чем взять рюмку спиртного, сигарету или наркотик, надо подумать и принять правильное решение. Он должен  научиться твердо говорить пагубным привычкам «Нет»!

 

 

Статью подготовила

социальный педагог

Апельганц А.В.