Здоровое питание

Здоровое питание

Наше здоровье напрямую зависит от трех составляющих: образа жизни, продолжительности сна и питания. И безусловно, есть еще наследственный фактор.

Ведущую роль в сохранении здоровья играет правильное  питание. Если придерживаться основных принципов питания, то организм не будет давать сбоев.

Здоровое питание-питание, которое обеспечивает организм всеми необходимыми для поддержания здоровья веществами-белками, жирами, углеводами, витаминами, макро- и микроэлементами другими важными компонентами. Безусловно, надо уважать потребности своего организма и сам организм, быть ему союзником, а не врагом, но в то же время надо прислушиваться к рекомендациям ученых, которые работают над  принципами правильного питания.

Одинаково важно правильно питаться в любом возрасте, но потребности организма значительно отличаются у детей, людей среднего возраста, пожилого возраста. Взрослым  людям разумно подходить к своим вкусовым пристрастиям. Научные рекомендации призывают сбалансировать потребление мяса и сливочного масла и заменить насыщенные жиры животного и молочного происхождения на моно- и полиненасыщенные  жиры растительного происхождения. Много рекомендаций касается необходимости снизить потребление сахара и соли.

Традиционную модель потребления продуктов питания нельзя назвать ,,здоровый,,: большое количество мяса и мясопродуктов, использование только белой муки, малое  содержание овощей и фруктов, много печеных сладостей и высокое содержание сахара и соли в продуктах ежедневного потребления. Такое питание приводит к распространению таких заболеваний как сердечно-сосудистые, сахарный диабет, атеросклероз , ожирение, рак. Здоровое питание значительно сокращает риск возникновения всех этих заболеваний. Правильно подобранный рацион благотворительно влияет на обменные процессы, что способствует поддержанию нормального уровня холестерина, контролирует уровень кровяного давления, предотвращает  накопление лишнего веса.

Сегодня уже не подвергается сомнению, что  питаясь правильно, можно эффективно лечить многие болезни. Следует отметить еще один принцип правильного  питания, полезный всем без исключения- это умеренность в еде.

Фельдшер

Колотовкина И.В.