Здоровое питание пожилых людей.

Здоровое питание пожилых людей.

 

Пожилыми людьми считаются люди в возрасте от 60 лет. В этот период  жизни человеку нужно особенно внимательно подходить к построению своего рациона. Давайте разберемся, какое питание для пожилых людей считается оптимальным.

Следующие  пять советов помогут составить рацион для  мужчин и женщин после 60 лет. Питание должно быть вкусным, сбалансированным, здоровым. Пища должна быть богата белком, витаминами и минералами, она  должна быть  хорошо сбалансирована. Недостаток белка – одна из  основных  причин  недомогания у людей этого возраста. Дело в том, что мясо, основной источник белка. Пожилым людям мясные блюда надо подавать  в переработанном виде. Калорийность рациона должна зависеть от активности человека. Состав блюд не должен вызывать запоры и обезвоживание. В рационе должно быть много жидкости — чаев, супов и т.д., а так же  приготовленных овощей. В еду  можно класть специи. Это улучшает обмен веществ и делает пищу более привлекательной для пожилого человека.

Режим питания должен быть строгим. Кормить человека в возрасте нужно по времени, часто и небольшими порциями. Не пытайтесь насильно кормить пожилого человека.

В течении дня допускается съедать не более 300 гр. хлеба, 10 гр.сливочного масла, 30 гр.сахара.

Рацион пожилого человека должен быть максимально разнообразным. Только так  удастся получить из еды весь необходимый набор витаминов и минералов.

 

Заключение: известны  принципы питания, которые могут продлить и улучшить жизнь. Так как старение организма сопровождается различными изменениями обмена веществ и функций. Это обуславливает  необходимость адекватной  перестройки питания. Создавая  и соблюдая все необходимые условия  правильного питания, можно повлиять на процессы старения организма, поэтому   шанс жить долго есть у каждого, главное им воспользоваться.

 

/Диет.сестра

филиала «Нерчинский»

Колосова Л.А./