Живет такой парень.

Живет такой парень.

 

Семья Ольги Анатольевны Пельменёвой проживает в

п.Приисковом, вырастила и воспитала сыновей одна, так как муж рано умер. В настоящее время она проживает с сыном Андреем. Ольга Анатольевна ведет домашнее хозяйство: двух КРС, одну свинью, сажает огород, выращивает цветы. Ольга Анатольевна работала на кирпичном заводе 10 лет, затем завод был ликвидирован, она стала работать почтальоном, проработав еще 10 лет ей пришлось сменить работу в связи с тяжелой болезнью сына Андрея, она стала работать сторожем в ночное время, чтобы больше времени уделять сыну, ухаживать за ним, так как он является инвалидом I группы и не может обходиться без посторонней помощи.

А теперь немного об Андрее, который пережил сильное физическое и психологическое потрясение, но сумевший найти в себе силы жить дальше и заняться интересным делом.

Пельменёв Андрей Владимирович родился 13 апреля 1989 года, не женат, является инвалидом с 2008 года. В 2005 году Андрей поступил в Шилкинское железнодорожное училище по специальности – электромонтер тяговой подстанции, которое он успешно закончил в 2008 году на хорошо и отлично, имеет грамоты: за хорошую учебу, за активное участие в культурной и спортивной жизни училища, за отличное прохождение производственной практики, за отличное овладение профессией и особые успехи в изучении отдельных предметов.

Во время учебы Андрей  заболел: диагноз сахарный диабет первого типа  (инсулинозависимый). Это был приговор на его учебу, так как врачи сказали, что по своей профессии он не сможет работать, в армию его тоже не возьмут – это для него был второй удар, так как у него не будет возможности остаться в армии и продолжить службу. Ольга Анатольевна до сих пор вспоминает со слезами на глазах, сколько ей потребовалось сил, терпения, времени на уговоры, примеры из жизни людей с аналогичными заболеваниями не падать духом, набраться терпения и продолжать учиться. И они справились, мать и сын вместе преодолевая трудности. В училище на протяжении всей учебы преподаватели  ставили Андрей в пример студентам, сколько же сил, времени и терпения требовалось для успешной учебы. Все эти успехи и достижения не только заслуга Андрей, но и благодаря  матери, ведь она поддерживала его изо всех сил и боролась за его жизнь вместе с ним. И ему удалось закончить училище на хорошо и отлично. Жизнь налаживалась… Смирясь со своей болезнью, нужно было думать, как жить дальше.

В 2009 году Андрей собрал все необходимые документы и решил строить свой дом. В феврале 2009 года на заготовке строевого леса на Андрея упало дерево и повредило позвоночник. Врачи долго боролись за его жизнь, но чудо не произошло, Андрей теперь прикован к инвалидной коляске. Эта был еще один удар в его жизни, который разрушил все его планы и мечты, он был настолько сильным, что были моменты, когда Андрею не хотелось жить. И снова мать и сын вместе преодолевают трудности, не падают духом и продолжают жить, верить и надеяться на лучшее, сквозь слезы и разочарования. Эта конечно заслуга матери, которая день и ночь поддерживает сына морально и  физически.

При беседе с Андреем он рассказал, как однажды ему пришла в голову мысль построить маленький домик из подручных материалов, который он смастерил за 4 месяца, затем ему захотелось построить домик побольше под названием «Дом моей мечты», который он собирался построить, будучи здоровым. И вот он попросил маму принести из огорода палочки, для поддержки помидоров, которые ему напоминали маленькие бревнышки. И вот он начал снова мастерить домик, но уже он стал больше, просторнее с мебелью в каждой комнатке, в домике был проведен свет, из новогодних лампочек. Домик получился как настоящий. Этот дом он делал 1 год и 6 месяцев. Так же он сделал для дома наличники на окна, при помощи специального инструмента предназначенный для резьбы по дереву. В настоящее время  Андрей  делает  полочки  для книг, наборы из дерева для кухни, шахматную доску с нардами и многое другое.

Семье было оказано содействие в оформлении социального контракта на сумму 30 тысяч рублей, на эти деньги были приобретены 6 станков: токарный по дереву, рейсмусовый (электрорубанок) станок, торцовая пила (по дереву), электрогравер (работа со стеклом, с железом, с деревом), элекролобзик,   которые будут использованы для дальнейшей работы.

Мы надеемся, что в будущем Андрей удивит и порадует нас новыми работами. Хочется пожелать Андрею здоровья, терпения, бодрости духа, творческих успехов, а самое главное не терять веру в себя, своих родных и близких.

Уч. специалист Бянкина. Л.Г