Добровольчество- стиль жизни.

Он, словно скиталец,
По городу ходит.
Он ищет проблемы,
И он их находит.

Он с доброю волей
И с чистой душою
Спешит к человеку
Бороться с бедою.

Такой же, как многие,
Как миротворец,
И звание носит
Он – Доброволец!

Добровольчество- стиль жизни.

«Занимаясь волонтёрством, каждый человек может немножечко изменить мир, сделать его чуть лучше в отдельно взятом городе, районе. Лучше в соответствии со своими представлениями и возможностями.

Ведь волонтёры разные. Для кого-то важно, чтобы выздоравливали от тяжёлых болезней дети. Для кого-то – если животные станут домашними, а не уличными. Но чем бы люди ни занимались, они выбирают что-то важное для себя, значимое. Это даёт ощущение, что всё вокруг не просто так существует, что есть что-то управляемое, контролируемое, предсказуемое. Это наполняет жизнь смыслом.

Совсем неплохо, когда человек может что-то сделать не за деньги, а заняться тем, что приносит удовлетворение и радость, даёт понимание, что ты не зря живёшь на свете. И важен баланс. Чтобы за этой работой, зачастую очень непростой, волонтёр не забывал о себе, своих потребностях, отдыхе, развлечениях, общении с друзьями. Позволял себе быть просто живым человеком».

К счастью, мир наш еще не совсем пришел в упадок. И остались люди, которые готовы помогать не словом, а делом. Их мотивацией является помощь другим, чтобы этот мир стал лучше. Будучи волонтером можно научиться чему-то новому, найти полезные связи или просто подружиться с приятным человеком. Особенно это полезно для молодежи. Работа волонтера научит их ответственности, терпимости и профессионализма в определенных областях.  Сделать жизнь лучше может каждый из нас. Каждый из нас может отдать старые книги, игрушки или вещи в детский дом, каждый может помочь приюту животных, каждый может собрать продукты или деньги для нуждающихся.

 

/специалист по социальной работе

Сутурина Е.А./