Детям, пережившим ту войну…

Детям, пережившим ту войну…

 

В нашем поселении осталось немного людей, которые жили в те страшные годы, которые называют «война». Протопопова Елизавета Деонисовна одна из них, родилась  она 19 февраля 1929 года в селе Зюльзикан. В семье было семеро детей: у Елизаветы было четыре брата и две сестры. Жизнь в селе была тяжелая, дети работать начинали рано. Уже с первого класса они помогали женщинам: всё лето пололи  поля от сорняков, особенно тяжело было дёргать пырей. Помогали косить сено, жили с родителями на сенокосе у реки. Школа в селе была только начальная, поэтому учиться с пятого класса ходили за двадцать километров в соседнее село Зюльзя. Несли с собой продукты на неделю, а в субботу возвращались домой. Света не было, учили уроки при керосиновых лампах. Зачастую не успевали делать уроки вечером, вставали утром рано и учили около затопленной печи. «Трудно было, да война ещё, но мы старались учиться. Закончила я пятый класс и бросила школу. Больше учиться не пришлось -нужно было помогать дома родителям», — вспоминает Елизавета Деонисовна.

Когда началась война, Елизавете было 12 лет. Детей отправляли на лесозаготовки. Был голод, с лесозаготовок возвращались голодные, обессиленные. Дома поправлялись и снова в лес.

«Отец мой,  Деонис Георгиевич, на фронте не был – лет ему в то время уже было много. Он работал  в колхозе бригадиром. Мама,  Анна Ивановна, тоже всегда была рядом с нами, старалась облегчить наш труд, помогая во всём», — рассказывает Елизавета Деонисовна. Все братья были призваны на фронт.  Один и них, Макар 1922 года рождения,  погиб в Смоленской области, Алексей был ранен на фронте, но вернулся домой. Сестра Агафья работала на комбайне, Анифья была конюхом. Мужчин в селе было очень мало,  поэтому приходилось выполнять всю мужскую работу.  Летом подростки и женщины жили на сенокосе. На ночь женщины возвращались домой, а подростки так там и оставались. Но не унывали, работали дружно, помогали друг другу, последним делились. А как же иначе? Работы всегда было много. Взрослым помогали везде: чистили навоз на конном дворе, у коров, хлеб веяли, убирали в амбары, скирдовали хлеб на конях. Питались плохо, в  магазине  брать было не на что, работали бесплатно. Ели картошку, хлеб, если был, пили молоко. Что было в огороде и во дворе, то и на столе.

Об окончании войны узнали из телеграммы. Все очень обрадовались. В селе был настоящий праздник. Послевоенные годы были очень тяжёлые – был очень сильный голод, но всем миром пережили и эту беду. Елизавета Деонисовна после войны работала на ферме дояркой, а потом перешла в школу, где проработала 27 лет уборщицей, топила печки, носила дрова и воду в школу. С мужем Виктором Пантелеймоновичем       воспитали   4 дочерей. Муж умер в   2009  году. Сейчас у Елизаветы Деонисовны   8 внуков     и  6    правнуков. В прошлом году Елизавета Деонисовна отметила свой 90-летний юбилей.  От всей души поздравляем с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне! Крепкого здоровья Вам, всех благ, мирного неба   и пусть близкие всегда окружают заботой, любовью и вниманием!

Детям, пережившим ту войну,

Поклониться нужно до земли!

В поле, в оккупации, в плену,

Продержались, выжили, смогли!

У станков стояли, как бойцы,

На пределе сил, но не прогнулись

И молились, чтобы их отцы

С бойни той немыслимой вернулись.

Дети, что без детства повзрослели,

Дети, обделенные войной,

Вы в ту пору досыта не ели,

Но честны перед своей страной.

Мерзли вы в нетопленных квартирах,

В гетто умирали и в печах.

Было неуютно, страшно, сыро,

Но несли на слабеньких плечах

Ношу непомерную, святую,

Чтоб скорее мира час настал.

Истину познавшие простую.

Каждый на своем посту стоял.

Девочки и мальчики войны!

На земле осталось вас немного.

Дочери страны! Ее сыны!

Чистые пред Родиной и Богом!

В этот день и горестный, и светлый,

Поклониться от души должны

Мы живым и недожившим детям

Той большой и праведной войны!

Мира вам, здоровья, долголетья,

Доброты, душевного тепла!

И пускай нигде на целом свете

Детство вновь не отберет война!

 

Участковый специалист по социальной работе

СП «Пешковское» 

    Т.А.Калягина