«Десять семейных заповедей»

Десять семейных заповедей.

 

Дети не выбирают родителей, они принадлежат им фактом появления на свет. Поэтому очень важно, чтобы родители были приняты, узаконены собственными детьми. Это происходит обычно в отроческие годы, и горе тем родителям, которых дети в эти годы не признали своими родителями, заслуживающими уважения и любви.

Родители должны уважать своих детей, но, уважая детей, надо уважать и самих себя. Для этого полезно в отношениях с детьми руководствоваться следующими  десятью заповедям.

 

  • Принимайте ребенка таким, каков он есть.

Природа создает детей очень прихотливо и сложно, перемешивая в наследственном генном наборе ребенка качества и свойства многих десятков и сотен предков, а не только прямых родителей.  Каждого ребенка, независимо от его качеств, родители могут с любовью принять. И  только деятельная любовь родителей поможет детям развить и сохранить свою красоту, ум и здоровье.

  • Никогда не приказывайте по прихоти.

Не вмешиваться в жизнь ребенка также опасно, как и вмешиваться непрестанно. Изводить малыша по пустякам – значит оглуплять ребенка: он уже не сможет отличать мелочь от серьезного проступка. И в то же время ребенку полезно испытать горечь ошибок и чувство вины за проступок, чтобы научиться отличать поступки и ошибки от проступков.

  • Никогда не принимайте решения в одиночку:

Каждый родитель в праве вносить предложения, но принимать решения можно лишь при достижении между родителями единогласия. И отец и мать в равной степени обладают правом вето. Когда дети достигли дошкольного возраста, следует и их включать в обсуждение семейных дел. Постепенно они должны получить право не только вещательного, но и решающего голоса в семейном совете.

  • Собственное поведение родителей – самый решающий фактор в воспитании детей.

 

  • Говорите обо всем без боязни и сохраняйте доверие к тому, кто задает каверзные вопросы и противоречит.

Вызывайте детей на разговор: о вашей работе, о домашних делах и деньгах, об отдыхе и т.п. Спорьте, но уважительно и сохраняйте  доброе отношение и доверие к детям, которые спорят с вами с уважением. Радуйтесь тому, что у них возникают собственные взгляды, свои убеждения, пусть они будут отличными от  ваших, лишь бы они были разумными. Умейте признавать свою  неправоту.

  • Не допускайте никаких излишеств в подарках детям.

Реклама осаждает нас и наших детей, наши дети, соблазнившись рекламой, в свою очередь, осаждают нас. В результате родители разучиваются отказывать детям, хотя отказ учит отличать необходимое от излишнего. Излишество в подарках приучает детей к иждивенчеству по отношению к обществу. Общество не делает подарки – их надо заработать.

  1. Во всем нужно действовать собственным примером.

Личный пример, зовущий к подражанию, — это единственный способ завоевать уважение детей. Трудно запретить взрослеющему ребенку не делать того, что совершает взрослый.

  • Объединяйтесь, когда нужно преодолеть какие-то трудности, все делайте сообща.

Семья – это частная республика. Дети – члены этой республики, и все дела, все радости и беды должны быть общими. Обязанности в семье необходимо распределить

  • Держите двери дома открытыми.

Дети не должны чувствовать, что они привязаны к дому веревкой. Они должны быть свободными и чувствовать себя свободными. Двери дома должны быть открыты для входа друзей детей, для выхода детей в более широкий мир соседей, друзей, подруг. Необходимо доверять детям, но они должны научиться быть  свободными, ведь это совсем не просто. Деликатно, уважительно надо помочь детям выработать  у себя чувство личной ответственности за свободный выбор.

  1. Устранитесь в положенное время.

 Конечно, грустно, когда дети покидают родное гнездо, но это необходимо для них.  Им  пришло время жить самостоятельно, а родители  должны устраниться, не мешать им в этом. Ведь одно из назначений семьи  — выявить в каждом ребенке все лучшее, что в нем есть, развить и отдать это лучшее на общее благо. Воспроизводство жизни во всех ипостасях и ее изменение к лучшему – общая и конечная цепь совместной жизни семьи. А ваши дети, отделившись от вас, начнут новый цикл жизни, для того  чтобы жизнь никогда не кончалась.

 

 

Подготовила

/ педагог-психолог 

Т.В. Мурзина /