«День социального работника в России»

День социального работника в России

День социального работника в России — праздник особенный, ведь территория государства огромна, а значит, количество нуждающихся в помощи людей значительно. Как правило, это одинокие пожилые люди, инвалиды, дети-сироты. Социальные работники приходят на выручку и тем многодетным семьям, в которых сложилась тяжелая жизненная ситуация.

Праздник отмечается 8 июня и носит масштабный характер. С днем социального работника в России поздравляют добросердечных, внимательных и ответственных людей, которые готовы помочь в сложной ситуации, позаботиться и поддержать тех, кто слабее и уязвимее.

Праздник День социального работника учрежден указом Президента Российской Федерации от 27.10.2000 N 1796 «О Дне социального работника». День 8 июня для праздника выбран не случайно. Именно в 1701 году 8 июня Петр I издал Указ «Об определении в домовыя Святейшего Патриарха богодельни нищих, больных и престарелых» (о создании при церквях богоделен для нищих, больных и престарелых).

Указ Петра I

№ 1856 — 1701 года 8 июня Именной — об определении в домовые Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых. Великий государь указал: в домовых Святейшего патриарха богадельным нищим быть, больным и престарелым, которые не могут ходить для собирания милостыни, а для десяти человек больных быть в богадельне одному человеку здоровому, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чиния. А больных в богадельнях велеть лечить, и для того учинить особых лекарей, и давать тем лекарям кормовые деньги и покупать лекарства из Патриарши домовые казны.

 

 

 

 

 

/Участковый специалист

по социальной работе

с/п «Зареченское»     

   А.А. Шишкина/