День инвалида

День инвалида. 03.12.2018г.

В 1992 году Генеральной ассамблеей ООН было принято решение о признании 3 декабря Международным Днем инвалида. Целью такого решения было привлечение внимания общества к проблемам инвалидов, продвижения их прав во всех сферах общественной жизни.  Ежегодно количество инвалидов увеличивается. Множество проблем преследует людей с ограниченными возможностями.  3 декабря проводятся различные мероприятия, посвященные Дню инвалида, не позволяющие обществу забыть о проблемах инвалидов.

В Нерчинской Районной библиотеке ежегодно проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню инвалида. Специалисты детской районной библиотеки совместно со специалистами ГУСО НСРЦ «Гарант» ежегодно проводят мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты библиотеки проводят с детьми игровую программу, а специалисты «Гаранта» приглашают родителей и детей, организовывают чаепитие.

В этом году была подготовлен интересный сценарий с веселыми конкурсами.  На праздник к детям пришли сказочные персонажи: Бабушка из сказки «Колобок», кот в сапогах, лягушка-путешественница, волшебная царевна, барон Мюнхгаузен, ну и, конечно, ни один праздник не обходится без Бабы Яги. Дети активно участвовали в конкурсах, веселились, играли. В мероприятии приняло участие 16 человек: дети с ограниченными возможностями и члены их семей. Мероприятие закончилось чаепитием. Гости в теплой дружеской обстановке пили чай, говорили, делились впечатлениями о празднике. Хочется отметить индивидуального предпринимателя Анцыферову Л.И., которая каждый год предоставляет детям на чаепитие торт.

Мероприятие такого плана играет важную роль в жизни детей с ограниченными возможностями. У многих детей общение ограничено в силу того, что  они много времени проводят дома, не имея возможности расширить круг своего общения. Для родителей также важны такие праздники, так как они чувствуют психологическую поддержку, встречаются с другими людьми, отвлекаются от своих повседневных забот и проблем.

/Специалист по социальной работе

Комогорцева Ю.А./