ДЕКАБРЬСКОЕ СОБЫТИЕ.

ДЕКАБРЬСКОЕ СОБЫТИЕ.

Так случилось, что десятки наших Забайкальцев, наших земляков и их родные испытали в начале этого месяца 1 декабря трагедию. Упал с моста автобус, а с ним и жизни людей, которые там находились, подверглись страшному испытанию. Кто-то не смог выжить, кому-то это удалось. И тем людям, которые выжили, была оказана экстренная психологическая помощь. Мы должны как специалисты социальной сферы знать  критерии и методы этой помощи, знать состояния, реакции  пострадавших и как им помочь.

Критериями модели деятельности специалистов, оказывающих экстренную психологическую помощь являют:

-Понимание, цели экстренной психологической помощи .

-Межведомственное взаимодействие.

-Функции и внутригрупповое взаимодействие специалистов службы экстренной психологической помощи.

-Контингент (лица, которым оказывается экстренная психологическая помощь).

-Место деятельности специалистов, оказывающих экстренную психологическую помощь.

-Сферы воздействия, проблемы, с которыми работают психологи, оказывающие экстренную психологическую помощь.

-Длительность и частота контакта психолога с клиентом.

-Методы, используемые специалистом.

-Этапы  оказания экстренной психологической помощи.

У человека, пережившего экстремальную ситуацию,могут проявляться следующие реакции:

бред,  галлюцинации,  попытка самоубийства, апатия, ступор, двигательное возбуждение, агрессия, страх, истерика, нервная дрожь, плач.

БРЕД И ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

Критическая ситуация вызывает у человека мощный стресс, приводит к сильному нервному напряжению, нарушает равновесие в организме, отрицательно сказывается на здоровье в целом -не только физическом, но и психическом тоже. Это может обострить уже имеющееся психическое за­болевание.

ПРИЗНАКИ

Бред:

  • ложные представления или умозаключения, в ошибочности которых пострадавшего невозможно разубедить.

Галлюцинации:

  • пострадавший воспринимает объекты, которые в данный момент не воздействуют на соответствующие органы чувств (слышит голоса, видит людей, чувствует запахи и проч., которых нет на самом деле).

ПОМОЩЬ

  1. Обратитесь к медицинским работникам, вызовите бригаду скорой психиатрической помощи.
  2. До прибытия специалистов следите затем, чтобы пострадавший не навредил себе и окружающим. Уберите от него предметы, представляю­щие потенциальную опасность.
  3. Переведите пострадавшего в уединенное мес­то, не оставляйте его одного.
  4. Говорите с пострадавшим спокойным голосом. Соглашайтесь с ним, не пытайтесь его переубедить.

В такой ситуации переубедить пострадавшего невозможно.

АПАТИЯ

Апатия может возникнуть после длительной на­пряженной, но безуспешной работы; или в ситуа­ции, когда человек терпит серьезную неудачу, пе­рестает видеть смысл своей деятельности; или когда не удалось кого-то спасти, и попавший в беду погиб.

Наваливается ощущение усталости — та­кое, что не хочется ни двигаться, ни говорить: движения и слова даются с большим трудом.

В душе — пустота, безразличие, нет сил даже на проявление чувств. Если человека оставить без поддержки и помощи в таком состоянии, то апатия может перейти в депрессию (тяжелые и мучительные эмоции, пассивность поведения, чувство вины, ощущение беспомощности перед лицом жизненных трудностей, бесперспектив­ность и т.д.).

В состоянии апатии человек может находиться от нескольких часов до нескольких недель.

ПРИЗНАКИ

  • безразличное отношение к окружающему
  • вялость, заторможенность
  • речь медленная, с большими паузами

ПОМОЩЬ

  1. Поговорите с пострадавшим. Задайте ему не­сколько простых вопросов исходя из того, знаком он Вам или нет. «КАК ТЕБЯ ЗОВУТ?» «КАК ТЫ СЕБЯ ЧУВСТВУЕШЬ?» «ХОЧЕШЬ ЕСТЬ?»
  2. Проводите пострадавшего к месту отдыха, по­могите удобно устроиться (обязательно снять обувь).
  3. Возьмите пострадавшего за руку или положите свою руку ему на лоб.
  4. Дайте пострадавшему возможность поспать или просто полежать.

Если нет возможности отдохнуть (происше­ствие на улице, в общественном транспорте, ожидание окончания операции в больнице), то больше говорите с пострадавшим, вовлекайте его в любую совместную деятельность (прогу­ляться, сходить выпить чая или кофе, помочь ок­ружающим, нуждающимся в помощи).

СТУПОР

Ступор — одна из самых сильных защитных реакций организма. Происходит после силь­нейших нервных потрясений (землетрясение, взрыв, нападение, жестокое насилие), когда че­ловек затратил столько энергии на выживание, что сил на контакт с окружающим миром уже нет.

Ступор может длиться от нескольких ми­нут до нескольких часов. Поэтому, если не ока­зать помощь, и пострадавший пробудет в таком состоянии достаточно долго, это приведет к его физическому истощению. Так как контакта с ок­ружающим миром нет, пострадавший не заметит опасности и не предпримет действий, чтобы ее избежать.

ПРИЗНАКИ

  • резкое снижение или отсутствие произволь­ных движений и речи
  • отсутствие реакций на внешние раздражите­ли (шум, свет, прикосновения, щипки)
  • «застывание» в определенной позе, оцепене­ние, состояние полной неподвижности
  • возможно напряжение отдельных групп мышц

 

ПОМОЩЬ

 

  1. Согните пострадавшему пальцы на обеих руках и прижмите их к основанию ладони. Большие пальцы должны быть выставлены наружу.
  2. Кончиками большого и указа­тельного пальцев массируйте по­страдавшему точки, расположен­ные на лбу, над глазами ровно по-средине между линией роста волос и бровями, четко над зрач­ками.
  3. Ладонь свободной руки положи­те на грудь пострадавшего. Подстройте свое дыхание под ритм его дыхания.
  4. Человек, находясь в ступоре, может слышать и видеть. Поэтому говорите ему на ухо тихо, мед­ленно и четко то, что может вызвать сильные эмоции (лучше негативные).

 

Необходимо любыми способами добиться реакции пострадавшего, вывести его из оцепенения.

 

ДВИГАТЕЛЬНОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ

 

Иногда потрясение от критической ситуации (взрывы, стихийные бедствия) настолько сильное, что человек просто перестает понимать, что про­исходит вокруг него. Он не в состоянии опреде­лить, где враги, а где помощники, где опасность, а где спасение. Человек теряет способность логи­чески мыслить и принимать решения, становится похожим на животное, мечущееся в клетке.

«Я побежал, а когда пришел в себя, оказалось, что не знаю где нахожусь.»

«Я что-то делал, с кем-то разговаривал, но ни­чего не могу вспомнить.»

ПРИЗНАКИ

1.резкие движения, часто бесцельные и бессмыс­ленные действия

2.ненормально громкая речь или повышенная ре­чевая активность (человек говорит без останов­ки, иногда абсолютно бессмысленно)

3.часто отсутствует реакция на окружающих (на замечания, просьбы, приказы).

 

Пострадавший может принести вред себе и окружающим.

 

 

 

ПОМОЩЬ

  1. используйте прием «захват»: находясь сзади, просуньте свои руки пострадавшему под мышки, прижмите его к себе и слегка опрокиньте на себя.

 

  1. изолируйте пострадавшего от окружающих.

 

  1. массируйте пострадавшему «позитивные» точки. Говорите спокойным голосом о чувствах, которые он испытывает. («Тебе хочется что-то сделать, чтобы это прекратилось? Ты хочешь убежать, спрятаться от происходящего?»)

4.не спорьте с пострадавшим, не задавайте воп­росов, в разговоре избегайте фраз с частицей «не», относящихся к нежелательным действиям («Не беги», «Не размахивай руками», «Не кричи»).

 

АГРЕССИЯ

Агрессивное поведение — один из непроиз­вольных способов, которым организм челове­ка «пытается» снизить высокое внутреннее на­пряжение. Проявление злобы или агрессии может сохраняться достаточно длительное время и ме­шать самому пострадавшему и окружающим.

 

ПРИЗНАКИ

 

  • раздражение, недовольство, гнев (по любому, даже незначительному поводу)
  • нанесение окружающим ударов руками или какими-либо предметами
  • словесное оскорбление, брань
  • мышечное напряжение
  • повышение кровяного давления

Если не оказать помощь разъяренному человеку, это приведет к опасным последствиям: из-за снижения контроля за своими действиями человек будет совершать необдуманные поступки, может нанести увечья себе и другим.

 

ПОМОЩЬ

1.Сведите к минимуму количество окружающих.

  1. Дайте пострадавшему возможность «выпустить пар» (например, выговориться или «избить» подушку).
  2. Поручите работу, связанную с высокой физи­ческой нагрузкой.
  3. Демонстрируйте благожелательность. Даже если Вы не согласны с пострадавшим, не об­виняйте его самого, а высказывайтесь по поводу его действий. Иначе агрессивное по­ведение будет направлено на Вас. Нельзя гово­рить: «Что же ты за человек!» Надо говорить: «Ты ужасно злишься, тебе хочется все разнести вдребезги. Давай вместе попытаемся найти выход из этой ситуации.»
  4. Старайтесь разрядить обстановку смешными комментариями или действиями
СТРАХ

Ребенок просыпается ночью от того, что ему приснился кошмар. Он боится чудовищ, которые живут под кроватью. Однажды попав в автомобиль­ную катастрофу, мужчина не может снова сесть за руль. Человек, переживший землетрясение, отка­зывается идти в свою уцелевшую квартиру. А тот, кто подвергся насилию, с трудом заставляет себя входить в свой подъезд.

 

Причиной всего этого является страх.

ПРИЗНАКИ

 

  • напряжение мышц (особенно лицевых)
  • сильное сердцебиение
  • учащенное поверхностное дыхание
  • сниженный контроль собственного поведения

Панический страх, ужас может побудить к бег­ству, вызвать оцепенение или, наоборот, возбуж­дение, агрессивное поведение. При этом человек плохо контролирует себя, не осознает, что он де­лает и что происходит вокруг.

 

ПОМОЩЬ

 

  1. Положите руку пострадавшего себе на запястье, чтобы он ощутил Ваш спокойный пульс. Это бу­дет для него сигналом: «Я СЕЙЧАС РЯДОМ, ТЫ НЕ ОДИН».
  2. Дышите глубоко и ровно. Побуждайте постра­давшего дышать в одном с Вами ритме.
  3. Если пострадавший говорит, слушайте его, выказывайте за­интересованность, понимание, сочувствие.
  4. Сделайте пострадавшему лег­кий массаж наиболее напря­женных мышц тела.

Очень важно не терять самообладания, нужно заботиться о своей психологической безопасности, и придерживаться главного принципа-не навреди.

 

                                                                                                                            Подготовила

Педагог-психолог

Макарьевская С.Н.