ГИПЕРАКТИВНОСТЬ ДЕТЕЙ

ГИПЕРАКТИВНОСТЬ ДЕТЕЙ

15 ноября в ГУСО НСРЦ «ГАРАНТ» на базе семейной гостиной  была проведена очередная консультация по ШМР на тему «Гиперактивность детей».

В начале  занятия мы познакомились с понятием синдром дефицита внимания и гиперактивности  (СДВГ). Затем рассмотрели критерии, по которым можно распознать гиперактивность. Основным признаком гиперактивности ребенка является его суетливость. Гиперактивные дети в детском саду и школе постоянно привлекают внимание. Педагоги делают им замечания, из-за чего такие дети растут с ощущением, что они плохие, нарушители правил.

Как же помочь такому ребенку? На этот вопрос мы с родителями и попытались найти ответ. Для этого мы рассмотрели основные способы, как помочь ребенку адаптироваться к жизни. К ним относятся: похвала, установленный режим дня, по которому живет вся семья (это важно!), разумно выбранный спорт, отдых, акцент на плюсах (очень важно увидеть в гиперактивном ребенке черты, которые хорошо развиты и способны компенсировать недостатки) и др. К подростковому возрасту проблема гиперактивности обычно проходит. Этот период надо просто пережить.

В конце занятия все пришли к выводу о том, что родителям гиперактивного ребенка нужно стараться направить особенности ребенка в нужное русло и раскрыть его потенциал.

 

 

 

/Специалист по социальной работе

 Комогорцева Т.А./