Встреча профсоюзов в Нерчинске.

Встреча профсоюзов в Нерчинске.

14 мая 2019 года Федерация профсоюзов Забайкалья в Нерчинске проводило кустовой семинар для координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных районах Забайкальского края. Близлежащие районы, а это Балейский, Сретенский, Шелопугинский, Шилкинский, Чернышевский, Нерчинский собрались в актовом зале администрации Нерчинского района.

С приветственным словом обратились к присутствующим на семинаре глава администрации «Нерчинский район» Сенотрусов Р.В., который был рад гостям и пожелал хорошей, плодотворной работы, и Председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Прохорова З.В., сообщив о цели приезда, о важности создания координационных советов в муниципальных районах. На семинаре выступила Батомункуева С.Б., правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Забайкалья, рассказала о практике регулирования трудовых отношений через механизм социального партнерства на территориальном уровне и правовое сопровождение. Используя примеры социального партнерства из жизненного опыта других районов, показала конструктивный диалог профсоюзов и власти.

О социальном партнерстве и взаимодействии профсоюзной стороны с социальными партнерами на территориальном уровне в Забайкальском крае представила Семина И.В., заведующая отделом социально-трудовых отношений и социального партнерства Федерации профсоюзов Забайкалья, а также о функции профсоюзов в осуществлении деятельности территориальных трехсторонних комиссий в Забайкальском крае. Профсоюз является представителем трудового коллектива, который должны слышать и согласовывать с ним все действия.

Общение с разными представителями профсоюзных организаций дает колоссальный опыт при решении проблем, которые есть и решаемы, получаем большой эмоциональный подъем и энергию в дальнейшей работе.

После окончания семинара получили методические рекомендации, брошюры с информационным материалом, блокноты и ручки.

/Забелина Т.А.

председатель ППО./