Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант»

Мы выражаем благодарность,
Глубокое признание,
Спасибо Вам за Вашу помощь,
За чувство сострадания!

Заботу ценим искренне,
Спасибо! — еще раз,
В глазах пусть счастья искорки
Блестят всегда у Вас!

Всероссийская акция «Снежный десант»

 

Со 2 по 8 февраля  на территории  Нерчинского района  прошла акция «Снежный десант».

Участниками данной акции были студенты из различных учебных заведений г.Читы – волонтерский отряд «Гураны» (26 человек среди которых были юноши и девушки).

«Снежный десант» –добровольческая  акция, направленная на развитие и воспитание молодежи, формирование ценностей здорового образа жизни. Они проводили профориентационную и воспитательную работу среди молодых людей , учащихся школ  Нерчинского района.

Целью акции являлось:

патриотическое и нравственное воспитание молодежи, оказание  помощи ветеранам Великой Отечественной Войны и населению, пропаганда здорового образа жизни; организация культурного досуга .

Акция продолжалась 7 дней и волонтеры посетили сельские поселения:  с.Олинск, с.Олекан, с.Зюльзя, с.Знаменка, с. Н-Ключи, с.Заречное, г.Нерчинск.

 В течение семи дней участники акции занимались различной деятельностью:

в первой половине дня – проводили с учащимися в школе, читали лекции по здоровому образу жизни со старшими классами, проводили игры с младшими классами;

во второй половине дня — оказывали физическую помощь пенсионерам, людям с ограниченными возможностями , труженикам тыла : колка дров, складирование дров и  угля , колка и доставка льда, уборка придомовой территории от снега,  уборка в домах; организовывали спортивные состязания по волейболу и баскетболу с учащимися школ;

в вечернее время участники акции  провели концертную программу, театральную постановку «Легенда о фонарщике».

 

Такая акция была проведена на территории Нерчинского района впервые. Все участники остались довольны. Пожилые люди и инвалиды , которые в силу своего возраста, слабого здоровья,  не могут выполнить тяжелую, физическую работу , были очень благодарны и ими были сказаны теплые и добрые слова за помощь в адрес участников акции «Снежный десант». В очередной раз мы убедились, что можно помогать бескорыстно потому что, так велит сердце.

 

Специалист по

социальной работе

Е.А.Сутурина