Всемирный день авиации и космонавтики.

«Всемирный день авиации и космонавтики»

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник – День космонавтики – он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

В Реабилитационном центре «Гарант» Забайкальского края для детей прошел ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню авиации и космонавтики.

12 апреля музыкальным руководителем Романовской Е.А. была предложена «космическая» викторина. Дети с удовольствием отвечали на вопросы о длительности первого полета Ю.А. Гагарина, о «космонавтах» – собаках Белке и Стрелке, о первом космонавте, вышедшем в открытый космос – Алексее Леонове, о космодроме и центре управления полетами и т.д. Было отрадно слышать и видеть, что  ребята достаточно хорошо осведомлены в этих, казалось бы, непростых вопросах.

После викторины дети окунулись в настоящую атмосферу кинотеатра с попкорном, кукурузными палочками и напитками, посмотрев фильм «Гарарин — первый в космосе»

13 апреля мероприятие проводилось в такой же форме, детям был представлен фильм «Салют-7»

Мы уверены, что этот день в сердцах детей, посеял ростки, чувства гордости за наш народ, за нашу страну!

 

/Музыкальный руководитель

Романовская Е.А./