Временное нахождение дома. СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА. Как родителю помочь справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома.

Временное нахождение дома.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА.

Как родителю помочь справиться с возможным стрессом  при временном нахождении дома.

1.Сохранять, поддерживать благоприятную, спокойную, доброжелательную обстановку в семье. Доброжелательное спокойствие членов семьи поможет придать ребенку уверенность, стабилизирует ситуацию.

2.Стараться регулярно общаться, разговаривать с ребенком на темы, связанными с его переживаниями, чувствами, эмоциями. Обязательно обсуждать ближайшее и далекое будущее. Делитесь своими переживаниями, мыслями, рассказывайте честные истории из жизни, в том числе о преодолении вами и вашими знакомыми трудных жизненных ситуаций. Обычный разговор по душам способен заставить ребенка поверить в свои силы. Посочувствуйте, скажите,  что вы понимаете, что ему сейчас  трудно «если он переживает, что не может посещать школу, кружки).

3.Научите ребенка выражать свои эмоции в социально-приемлемых формах (агрессию через активные виды спорта, физические нагрузки, которые можно выполнять дома или на улице; душевные переживания через- доверительные беседы с близкими. Часто ребенку (особенно подростку) сложно рассказать о своих переживаниях родителям или сверстникам. С этой целью предложите ребенку завести дневник, в котором он будет рассказывать о своих переживаниях. Выложив эмоцию на бумагу, он почувствует облегчение, освободившись от негативных мыслей.

4.Поощряйте  физическую активность ребенка. Стресс-это, прежде всего, физическая реакция организма, поэтому эффективно бороться с ним ребенку поможет любая деятельность, требующая физических усилий. Старайтесь не вынуждать ребенка тратить силы на то, что ему не нравиться, но постарайтесь определить совместно с ребенком, каким активным занятием, он бы хотел заняться.

5.Поддерживайте и стимулируйте творческий ручной труд ребенка.

6.Поощряйте ребенка к заботе о ближних. Приятные обязанности, ощущение, что «кто-то от  меня зависит», «без меня не справятся», «я нужен кому-то» является дополнительным ресурсом для совладения с возможным стрессом.

7.Поддерживайте семейные традиции, ритуалы, важно, чтобы хорошая семейная традиция была интересна, полезна и любима для всех членов семьи, для всех поколений семьи. Другими словами семейные традиции можно и нужно трансформировать, чтобы младшее поколение с удовольствием участвовало в них, а не воспринимало их, как скучное бесполезное времяпровождение.

8.Старайтесь поддерживать режим дня. Чаще давайте возможность ребенку получать радость, удовлетворение от повседневных удовольствий (вкусная еда, телефонный разговор с другом, принятие ванны, посещение бани).

Подготовила

педагог-психолог

ГУСО НСРЦ «Гарант»

Забайкальского края

Макарьевская С.Н.