«Воспитание детей: наказание, поощрение; границы дозволенности. Дисциплина с любовью. Как защитить ребенка от жестокого обращения «памятка опекуну».

06 марта 2019 г.  в ГУСО НСРЦ «Гарант», на базе семейной гостиной,  специалистом по социальной работе Пешковой Е.В., и педагогом-психологом Макарьевской С.Н., была организована встреча с замещающими родителями, на тему: «Воспитание детей: наказание, поощрение; границы дозволенности. Дисциплина с любовью. Как защитить ребенка от жестокого обращения «памятка опекуну».

Целью нашей встречи было познакомить родителей с видами поощрения и наказания, как хвалить и наказывать ребенка, оставаясь на позициях подлинной любви; раскрыть роль поощрения и наказания в воспитании детей; определить оптимальные позиции родителей по теме лекции. Из поставленной цели были определены следующие задачи:

-формировать у родителей культуру поощрения и наказания в семье

-Показать преимущества ненасильственных методов воспитания детей

— Определить средства и приемы построения гуманных взаимоотношений в семье

Далее   психологом, был проведен тренинг. В ходе тренинга родители обменивались опытом воспитания детей, взаимоотношениями с детьми, с интересом слушали материал, задавали множество вопросов.

По окончанию мероприятия, все были заряжены положительными эмоциями.

 

Пешкова Е.В./ спец. по соц. работе