Волшебница — осень

Сбор  урожая  на огороде

   Наступила волшебница – осень  позолотила  листья деревьев, одарила нас щедрым  урожаем  овощей.  С большой  радостью  проживающие  собирали свой  урожай.  Клиенты  дома – интерната знают, что осень прекрасная пора для сбора овощей.  Ведь они вместе с сотрудниками все лето ухаживали за растениями в огороде: поливали,  чистили,  рыхлили.   И  огород  нас порадовал  неплохим  урожаем:  свекла,  лук,  укроп,  салат,  томаты, картофель,  капуста,  сладкий перец,  огурцы.   Когда принялись убирать огород,  было столько эмоций, мы  все радовались, какая у нас выросла большая морковь,  попадались гигантские корнеплоды. При сборе урожая у всех было хорошее  настроение,  мы шутили, делились  различными прибаутками,  и сами себя хвалили какие же мы молодцы, что вовремя продернули морковь.  А какие  вкусные овощи  выращенные  и собранные  своими руками!  Теперь наши повара  готовят вкусные и полезные блюда!

Трудотерапия  на огороде  — это еще и возможность видеть результаты своей работы.   Совместный  труд   дает возможность получателям социальных услуг,  научится  ответственности, формированию трудовых навыков и объединению коллектива. И конечно, огород- это труд на свежем воздухе, который способствует сохранению и укреплению здоровья  и гармоничное  проживания  в доме – интернате.

Сейчас стоит  очень красивое время года, а если  еще оно  и радует теплыми деньками,  то мы стараемся выехать в городской  парк,  чтобы насладится солнцем перед  долгой зимней стужей,  пошуршать  листвой, прислушаться к пению птиц подышать свежестью.  Еще раз послушать историю Бутинского дворца  узнать,  почему среди парка стоит прекрасный  памятник  Мауриц  и кто она такая.  Осень дарит не только плоды,  но и влияет на душевное состояние.  Настроение у всех на высоте!

 

/специалист по социальной работе

Суханова И.Б./