Война в судьбе человека

Война в судьбе человека

        Великая Отечественная война наложила глубокий отпечаток на историю нашей страны, на судьбу каждого человека, кто жил в то страшное время.  В нашем селе проживает Исаева Мария Ивановна. Война для неё не просто слово, война для неё – боль, рана, которая никогда не утихает и не заживает. О её жизни, о том, что она пережила в те военные годы, мало кто знает,  по той простой причине, что вспоминать то страшное время ей очень трудно.

В 1941 году Марии Ивановне было 19 лет. Она проживала в совхозе Чапаева Грайворонского района, Курской области, работала на совхозной ферме. Началась война. Враг наступал стремительно. Докатилась война и до Курской земли.

Мария Ивановна вспоминает, как в сентябре 1942 года началась спешная эвакуация людей и совхозной фермы. Скот и людей погрузили в эшелон. На пути в Орёл он был взорван и почти полностью уничтожен. Марии Ивановне чудом удалось спастись. Несколько суток она и ещё двое подростков бродили по лесу, а потом голодные и измученные вышли в деревню, где и были схвачены немецким патрулём.

Два дня всех пленных держали в большом сарае без пищи и воды. На третий день погрузили в эшелон, который направлялся в Германию. Так Мария Ивановна оказаласьв лагере «Недергайм» в городе Дуйсбурге. Марии Ивановне казалось, что её жизнь закончилась. Пленные содержались в нечеловеческих условиях. Жили в холодных сырых бараках, выполняли тяжёлую работу на литейном заводе. Изнурительный труд, голод, плохое обращение – всё это подрывало здоровье людей и уносило их жизни.

На этом заводе работали и мирные немецкие люди, некоторые из них с сочувствием относились к пленным, пряча в укромном условленном месте хлеб или сухари. Не забыла Мария Ивановна и пожилого немца, работавшего рядом с ней. Успокаивая её, он говорил: «Не плачь, Мария, скоро война закончится, и ты поедешь домой». Это было в начале 1945 года.

Всё чаще и чаще «Недергайм» стал подвергаться бомбёжкам с воздуха американскими войсками. Чувствуя близкий конец, фашисты становились всё злее и ожесточённее. Среди пленных ходили слухи, что готовится операция по уничтожению  лагеря. И в это время Марии Ивановне с друзьями удалось бежать. Более месяца они скрывались в лесу, а пленников лагеря «Недергайм» вывезли на плотах на середину Рейна и взорвали. Так Марии Ивановне ещё раз удалось избежать смерти.

Когда американские войска освободили город Дуйсбург, Мария Ивановна попала в лагерь союзников, а после исторической встречи на Эльбе все пленные, освобождённые американскими войсками, были переданы в руки советских военных.

Закончилась война. Мария Ивановна вернулась  в родную Чапаевку. Вышла замуж и через некоторое время переехала с мужем в Красноярский край, а в 1958 году  в Забайкалье. И с тех пор вот уже более 60 лет живёт в нашем селе. В настоящее время Мария Ивановна является старейшим жителем нашего села, 11 марта 2019 года ей исполнится 97 лет.

Война оставила неизгладимый след в её жизни. Многое пришлось пережить: два раза была в двух шагах от смерти, трижды ранена во время бомбёжки, но выжила и не сетует на судьбу, так как знает, то что пережила она, пережили многие другие люди во время войны.

Болью в сердце война отзовётся.

Память трудно стереть и забыть,

Те года, когда не было солнца,

Но оно продолжало светить.

Смерть и жизнь –

Всё смешалось в едино,

Жизнь тогда не ценилась и в грош

И откуда брались в людях силы

Распрямиться и стать в полный рост.

Но вставали, вставали, вставали

Сотни тысяч таких, как она,

Честь России они отстояли.

Мы должны это помнить всегда.

 

Участковый специалист

по социальной работе

СП «Пешковское»  

Т.А.Калягина