Внимание корь!!!!!

Внимание корь!!!!!

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,  в Европейском регионе регистрируется  бесприциндентный рост заболеваемости корью за последние 10 лет. Зарегистрировано 37 смертельных случаев заболеваний. Наиболее пострадавшие страны  Украина и Грузия. В Российской Федерации в последние 2 года осложнилась ситуация по кори. В 2018 г. В РФ зарегистрировано 2538 случаев кори, что выше уровня 2017 г. в 3,4 раза в т.ч. среди детей зарегистрировано 1414 случаев кори, что выше уровня 2017 г. в 3,2 раза. С начала 2019 г. крупные вспышки зарегистрированы в нескольких регионах РФ. Больше всего заболевших в г. Москва, г. Екатеринбург, г. Санкт-Петербург , Владимирской, Рязанской и Новосибирской областях. Случаи кори в РФ регистрируются в основном среди непривитых  лиц, которые не получили прививки в связи с отказом, и медицинскими противопоказаниями.

На территории  Забайкальского края после 11-ти летнего отсутствия заболеваемости кори (с2007 г. случаев не регистрировалось) в 2018 г. было зарегистрировано 27 случаев, среди детей-16 чел., среди взрослых – 11 человек. Основными причинами отсутствия прививок у заболевших являлись отказы по религиозным соображениям.

КОРЬ.

КОРЬ – это наиболее заразное из инфекционных заболеваний.

Если не болевший корью  или не привитый человек общается с больным , то вероятность заражения приближается к 100%.

Возбудитель болезни – вирус.

Источник инфекции – больной человек, который выделяет вирус во внешнюю среду при чихании, кашле, разговоре с последних 2х дней инкубационного периода и до 4 го дня после появления сыпи. Внутри помещения мелкие капельки отделяемого слизистых оболочек могут с током воздуха разноситься на большие расстояния. Порой даже мимолетная встреча восприимчивого к этой инфекции человека с больным корью приводит к заболеванию.

Длительность инкубационного периода составляет минимум 8-14 дней, максимум 21 день.

Заболевание начинается с повышения темп. до  38 -39 град.  Снижается аппетит, нарушается сон, появляется насморк, чихание, покраснение конъюнктивы , слезотечение, светобоязнь, сухой грубый , лающий кашель. Затем на фоне усиления всех симптомов болезни поэтапно распространяется сыпь – первые элементы отмечаются за ушами, на лице, потом шее и верхней части груди, на туловище, руках и ногах.

Корь опасна своими осложнениями среди которых ларингиты, трахиобронхиты , воспаления лёгких, воспаления среднего уха, возможны энцефалит, миокардит. В особо тяжёлых случаях могут развиться поражения слуха, слепота, умственная отсталость. Корь может быть причиной смертности, инвалидности, особенно у детей раннего возраста.

Лица не болевшие корью и не привитые против неё, остаются высоко восприимчивыми к кори в течении всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Как правило у взрослых это заболевание протекает тяжелее чем у детей.

Естественной эффективной мерой профилактики кори является иммунизация портив кори.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок иммунизации подлежат:

— вакцинация –детям в возрасте 1 год, ревакцинация в 6 лет.

-дети, подростки в возрасте с 1 года до 17 лет(не болевшие, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, привитые однократно в возрасте 6-17 лет)

-взрослые не болевшие, не привитые, привитые однократно в возрасте:

-18-35 лет(включительно)

-36-55 лет из группы риска

-работники организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы.

-лица, работающие вахтовым методом.

-сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ.

В крае независимо от возраста прививаются работники медицинских и образовательных организаций.

Издано постановление Главного государственного  санитарного врача РФ от 06.03.2019г. № 2

« о проведении подчищающей иммунизации против кори на территории РФ».                                 Согласно  которого  на территории края  будет организована иммунизация против кори.

 

 

 

/Мед. сестра филиала «Нерчинский»

Бумажкина И.М./