«Веселится народ – праздник Пасхи у ворот!»

«Веселится народ – праздник Пасхи у ворот!»

Христос воскрес! С небес щебечут птицы.

Христос воскрес! У жизни нет конца!

У взрослых и детей светлеют лица

И льется радость в души и сердца.

В воскресный день 19 апреля, в социально – реабилитационном центре «Гарант» у всех было радостное настроение. А на душе светло и благодатно. Все дети дружно вместе с воспитателями праздновали православный праздник Светлой Пасхи.

Воскресение Христово – это праздников праздник и торжество из торжеств. Это обновление всей человеческой природы. Пасха длится неделю. Это святые дни доброты и утешения.

Дети готовились к Пасхе заранее: учили стихи, песни; делали поделки; пекли куличи и красили яйца.

В процессе мероприятия дети познакомились с традициями праздника и его историей. А также читали стихотворения, пели песни и водили хороводы. С большим интересом играли в пасхальные, русские народные игры: «Чье яйцо дольше прокрутится?», «А чье яйцо дальше укатится?», «Чье яйцо крепче?».

Издавна подмечено, что колокольный звон лечит душу, восстанавливает силы человека. И мы с ребятами послушали прекрасную музыку – звон колоколов.

В конце праздника дети получили письмо от мамы крольчихи, где она просила о помощи испечь пасхальный кулич. Ребята помогли вспомнить ей рецепт. Отгадали загадки, какие продукты  входят в состав теста.

Затем дети послушали рассказ о пасхальных росписях и сами попробовали раскрасить яйцо.

 

/Воспитатель: Путинцева Н.И./