БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!!!!

Чеснок и лук для профилактики гриппа.

    В Нерчинском доме-интернате активно проводится профилактика ОРВИ и гриппа. Одним  из вариантов профилактики является применение  лука и чеснока в рационе . Целебные свойства чеснока и лука их польза для организма человека многогранна. Эти овощные культуры, применяемые  в кулинарии, используют также как народное средство для избавления от множества недугов.

Чеснок и лук – сильнодействующие средства при ОРВИ и гриппе. Они помогает избавиться от насморка, кашля, простуды. Их биологически активные компоненты действуют мягко, безопасно и эффективно. К тому же применение лекарств на основе чеснока и лука  имеют  длительный эффект, повышая иммунитет и благотворно воздействуя на бронхо-легочную систему.

Самый простой способ активизировать иммунную систему и предотвратить заражение вирусными инфекциями – ежедневное употребление свежего чеснока и лука в пищу

 

Для чего  мы используем блюдца с нарезанным чесноком и луком?

Дело в том, что вдыхание испарений нарезанных чесночных и луковичных долек полезно больному (для профилактики), к тому же летучие соединения  этих овощей обеззараживают воздух в комнате, убивая болезнетворные микробы, бактерии и вирусы, вызывающие заболевания.

Также хорошо защищает от инфекций ношение чесночных зубчиков в виде ожерелья на шее. Человек  постоянно дышит полезными летучими соединениями чеснока, его слизистая освобождается от микробов и вирусов, а при наличии кашля, происходит качественное отделение мокроты.

Народные средства лечения чесноком и луком различных заболеваний проверены временем и достаточно эффективны именно благодаря целебным качествам растения.

 

Так-же в качестве дополнительной меры  для профилактики простудных заболеваний мы применяем чаи из различных трав. Жильцы дома-интерната с большим удовольствием пьют ароматный чаёк.

 

Какой чай пьют при простуде?

Вкусное и полезное питье можно приготовить в домашних условиях из простых и доступных продуктов. Мята, чабрец и липа обладают противовирусным действием. А добавление ягод земляники и шиповника в чай способствуют понижению температуры, снятию головной боли. Лимон является источником витамина C, а малина содержит салициловую кислоту.

Как правильно пить чай при простуде?

 

При простудных заболеваниях, нельзя пить сильно горячий чай, особенно это важно, когда у человека высокая температура

 

Извлечь максимальную пользу чая при простуде можно, соблюдая несколько простых правил:

  1. Прежде чем употреблять лечебный чай нужно остудить его до температуры не более 40-50 градусов.
  2. Употреблять напиток нужно на голодный желудок. После плотного обеда чай хуже усваивается организмом.
  3. Для усиления лечебного воздействия, после принятия чайного напитка нужно соблюдать постельный режим.
  4. После употребления чая нужно воздержаться от походов на улицу и физической работы.

Чайный напиток не является самостоятельным лечебным средством. Его употребляют совместно с лекарственными препаратами. Лечебный вкусный чай – прекрасный помощник для профилактики простудных заболеваний.

Рецепт чая с чабрецом.

Отвар из чабреца отлично поднимает иммунитет.

Чай с чабрецом помогает быстро восстанавливать силы тела и ума. Особенно он полезен для мужского здоровья. Пить его можно с 4 лет в качестве защиты от простуды и вирусов. Чабрец заваривают с черным чаем. На 1 чашку необходима 1 чайная ложка измельченного растения. Воду вскипятить и оставить на пять минут. Затем насыпать траву в заварочный чайник и залить кипятком и оставить на 10 минут.

Рецепт чая с шиповником.

Напиток помогает укрепить иммунитет, улучшить состав крови.

Чайный напиток с плодами шиповника содержит витамин C, лимонную и яблочную кислоту, дубильные вещества. Приготовить полезный отвар можно по классическому рецепту:

  • 3-5ст.л. сухих ягод;
  • 1л. кипятка.

Высушенные плоды заливают горячей водой в стеклянной банке, накрыв крышкой. Настаивают в течение 3 часов. Употребляют отвар по пол стакана несколько раз в день. Для усиления вкуса можно добавить сахар, мед

 

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!!!!

                                                              М/с Бумажкина И.М.