«Будущее в наших руках»

«Будущее в наших руках»

17 марта 2020 года на базе Семейной гостиной ГУСО НСРЦ «Гарант» была организована и проведена встреча женщин Нерчинского района с Руководителем Балейского отделения общественной организации «Трезвое Забайкалье» Иваном Васильевичем Куртовым.

Иван Васильевич начал свою беседу с того, что в наши дни ни один праздник не обходится без застолья и вина. Радостно, что во многих семьях вино — только праздничный атрибут, им не злоупотребляют. В таких семьях детям рассказывают, почему алкогольные напитки им употреблять нельзя. И хотя рано или поздно спиртное попробует каждый, но лучше, если это произойдёт как можно позже и с полным осознанием того, насколько это вредно для организма человека.

Алкоголь — этиловый, или винный, спирт — это наркотический яд. Принятый внутрь алкоголь всасывается в кровь уже через 5—10 минут. Кровеносные сосуды расширяются, насыщенная алкоголем кровь приливает к мозгу и вызывает резкое возбуждение нервных центров. В это время у человека меняется настроение, появляется болтливость и нарушается координация движений.

Это происходит потому, что алкоголь, проникая в живые клетки организма, отравляет их и расстраивает работу тканей головного моз­га и других органов. Сгорает алкоголь в организме человека быстро, но при этом он отнимает у живых клеток кисло­род и воду, вследствие чего их жизнедеятельность затрудняется. А если принимать алкоголь часто, то клетки раз­личных органов в конце концов погибают или перерождаются.

Общественник напомнил женщинам о разрушительном воздействии алкоголя на организм человека и развеял мифы о безопасных дозах употребления алкогольных напитков. В ответ участники высказали свое мнение по данному вопросу, согласившись с доводами представителя «Трезвого Забайкалья» в пользу отказа от алкоголя.

 

 

 

Статью подготовил

социальный педагог

Апельганц А.В.