Акция памяти «Блокадный хлеб» СП Заречный

Была война, прошла война,
Над полем боя тишина.
Но по стране, по тишине,
Идут легенды о войне.

«И победил человек и город».

 

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда. В честь подвига советских людей в Великой Отечественной войне для учеников 3 класса МБОУ СОШ п. Заречный специалистом по социальной работе был проведен классный час. Почти 75 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

Во время классного часа дети узнали о всех тяготах, которые пришлось пережить жителям города Ленинграда, о том как дети не смотря на бомбежки, голод, холод продолжали учится и помогать взрослым изготавливать технику и снаряды для солдат Советской армии.

В январе 1944 года город был полностью освобожден от врагов. В суровые дни блокады умерло от голода более 600 тыс. человек. А выжившие были представлены к уникальной награде – медали «За оборону Ленинграда». Среди награждённых – 15249 детей. Город Ленинград был награждён орденом Ленина, и ему было присвоено звание города-героя.

 

 

Мы чашу горя выпили до дна.
Но враг не взял нас никаким измором
И жизнью смерть была побеждена
И победили человек и город!
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.

 

 

 

Участковый специалист по социальной работе

с/п «Зареченское» А.А. Шишкина