Акция памяти «Блокадный Хлеб» в СП «Пешково»

«Священный хлеб блокады».

Блокада…. Далеко как это слово

От наших мирных светлых дней.

Произношу его и вижу снова –

Голодных умирающих детей.

Как опустелицелые кварталы,

И как трамваи мёрзли на путях,

И матерей, которые не в силах

Своих детей на кладбище нести.

Никогда не забудется 125 – блокадных грамм – драгоценный, помещавшийся на ладони кусочек, в котором была жизнь, сила и тепло.

В музее истории Санкт – Петербурга хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паёк для осаждённого немцами города. А людям нужно было работать, нужно было жить, нужно было выжить – назло фашистам, назло бомбёжкам и обстрелу.На жителей города обрушился голод. Единственным продуктом питания был хлеб, который выдавали по карточкам, но и его не хватало. Блокадная карточка с суровой надписью «при утере не возобновляется». Она была дороже денег, картин живописцев, шедевров искусства.Хлеб не имел вкуса и аромата ржаного хлеба, на вкус он был горький и травянистый.

Далеко за кольцом блокады есть продовольствие – мука, мясо, масло. Как их доставить?

Лишь одна дорога связывала блокадный город с Большой землёй. Шла она по воде, а с наступлением холодов – по тонкому, неокрепшему льду Ладожского озера. Эта дорога сохраняла людям жизнь, поэтому и назвали её Дорогой жизни. По ней вывозили из осаждённого города слабых, обессиленных людей. Хлеб – в  Ленинград, а  детей – в тыл. Правда, не всех из них даже на Большой земле удавалось спасти.

Участковым специалистом по социальной работе совместно с  классным руководителем 3 класса был проведён классный час. Детям рассказали о страшных  днях блокады Ленинграда, о трагедии семьи  ленинградской школьницы Тани Савичевой. Трагедия,  которой типична для блокадного Ленинграда: сколько погибло от голода людей, сколько вымерло семей!

Вместе  с детьми посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда». Страшным был итог блокады:за 900 дней погибло 800 тыс. человек.  Поколения, пережившие голод и невзгоды войны знают цену куску хлеба.

Цена… каждый это понимает по-своему. Для одних это бумажная карточка с цифрами, для других истинная стоимость, которую очень трудно и даже стыдно переводить в деньги. Почем колоски с зерном, собранные детскими руками в голодные послевоенные годы на изрытых снарядами полях?
Во что оценить блокадную пайку?

Да, сегодняшний кусок хлеба не замешан в крови.
Но почему же, желая о чем-то очень важном, мы сегодня повторяем старую как мир фразу. Это хлеб наш насущный. Может потому, что хотя не хлебом единым жив человек, хлеб все-таки мы ставим на первое место?

Потому что хлеб – это хлеб!
«что может быть слаще хлеба,
Что может быть горше хлеба?
Что нужнее хлеба?
Что нам дороже хлеба?
Все начинается с хлеба
Кончается все людьми.»

 

Участковый специалист

 по социальной работе 

Т.А.Калягина