Акция «Все дети в школу».

Акция «Все дети в школу».

Ежегодно на территории Нерчинского района проводится  акция «Все дети в школу»

Целью данной акции является выявление несовершеннолетних, не приступивших к обучению, семей, нуждающихся в помощи. Проблемами в семьях могут быть отсутствие дохода, невозможность приобрести одежду и канцелярские товары к школе, трудности в прохождении медицинской комиссии с ребенком для поступления в первый класс по причине отдаленности поселения от поликлиники  и отсутствия денежных средств для поездок в поликлинику.  К данной акции привлечены различные структуры, работающие в системе профилактики безнадзорности несовершеннолетних: учреждения Министерства здравоохранения, учреждения Социальной защиты населения, учреждения Управления образования, учреждения Правоохранительных органов.  Координатором Акции является Комиссия по делам несовершеннолетних.

В 2019 в Нерчинском районе акции проходила с 30.08.2019г. по 15.10.2019г.

Специалистами ГУСО НСРЦ «Гарант» Забайкальского края проводились обследования семей с целью выявления подготовки к школе. За данный период обследовано 142 семьи. С родителями проводились беседы о подготовке к школе, о создании условий для обучения ребенка, о приобретении вещей, канцелярских товаров, о наведении порядка в доме, о необходимости родителям заниматься дома с ребенком, о здоровом образе жизни.

Специалистами ГУСО НСРЦ «Гарант» в рамках Акции проводилась работа со спонсорами. Многие предприниматели города откликнулись и оказали помощь.  Т.Д. Золотуева оказала помощь канцелярскими принадлежностями, ИП Линь Жич Жэн оказал помощь вещами, ИП Абдукодиров М.М. оказал помощь спортивной обувью, ИП Пахомова М.К. оказала помощь школьной формой, спортивными костюмами. Благодаря спонсорской помощи многие дети получили необходимые предметы к школе, которые их родителям сложно приобрести в силу низкого материального положения.

ГУСО НСРЦ «Гарант»  семьям оказана помощь в прохождении медицинской комиссии  для поступления ребенка в первый класс, с пятью детьми пройдена медицинская комиссия, двум детям оказана помощь в пролечивании в больницах г. Чита.

Данная Акция имеет большое значение. Многие семьи получают какую-либо помощь, выявляются дети, не приступившие к обучению, родителям даются различные консультации.

 

/Зав. отделением

профилактики безнадзорности несовершеннолетних

Комогорцева Ю.А./