Технологии, используемые в работе с проживающими в филиале «Нерчинский» ГУСО НСРЦ «Гарант»

Технологии, используемые  в работе с проживающими в филиале «Нерчинский» ГУСО НСРЦ  «Гарант»

Музыкотерапия

Среди наших проживающих немало талантливых, ярких и просто удивительных людей. Каждый желающий  пенсионер может реализовать  свои творческие возможности, несмотря на возраст. В стационарном отделении успешно проводятся занятия по музыкотерапии.

В 2016 году была создана вокальная группа, в которую входили 4 человека.  В начале  репертуар состоял из частушек, а в дальнейшем участники с удовольствием разучили русские народные песни и песни их молодости.

Разнообразие представленных номеров, их талантливое и выразительное исполнение не оставляют равнодушными зрителей.

Творческая жизнь в нашем коллективе разнообразна и насыщена не только своими занятиями с музыкальным руководителем, но с большой радостью и гостеприимством проводятся встречи с творческими коллективами  г. Нерчинска, такими как хор «Ветеран», группа «Вдохновенье», Православная вокальная группа.

Творчество вокальной группы с каждым годом набирает            «обороты». В настоящее время количество проживающих, занимающихся  музыкотерапией, возрастает. Кроме творческих встреч, наши клиенты готовят  концертно – развлекательные программы, приуроченные к календарным праздникам. Также на занятиях по музыкотерапии прослушивают специально  подобранные   музыкальные произведения Шопена, Моцарта, Баха и других великих композиторов, а затем обсуждаются воспоминания, мысли, фантазии. В результате занятия по музыкотерапии  снимают напряжение, поднимают настроение,   создают  атмосферу покоя.

Гарденотерапия

Гарденотерапия — это особое направление психосоциальной, профессиональной реабилитации при помощи приобщения к работе с растениями. Практика показывает, что пожилые люди с удовольствием выращивают растения и ухаживают за ними.

Наши клиенты не забывают и о создании  уюта  в  комнатах. На подоконниках  разводят  и ухаживают за комнатными  растениями, выращивают     рассаду цветов.

Занятие проходят  2 раза в месяц в виде викторин, конкурсов, тематических встреч, на которых  проживающие делятся своим опытом, знаниями по уходу за растениями, делятся воспоминаниями о доме, о тех цветах, которые они выращивали.  А что бы этот опыт распространить, было решено издать буклеты по уходу за рассадой некоторых растений.

Занятие «гарденотерапия»  позволяет приобщить пожилых людей к работе с растениями, что благоприятно влияет на физическое и психическое состояние человека, с пользой проводить время, и меньше  думать о каких-либо проблемах.

 

Специалист по социальной работе Суханова И.Б