«Социальный автобус»в сельское поселение «Олеканское».

«Социальный автобус»

в сельское поселение «Олеканское».

28 марта 2019 года состоялся выезд «социального автобуса» в сельское поселение «Олеканское». Специалисты поликлиники, прокуратуры, МФЦ, ЦЗН, ГУСО НСРЦ «Гарант», органов опеки и попечительства, пенсионного фонда РФ, полиции, администрации, с главой Нерчинского района Сенотрусовым Р.В. приехали ранним утром на запланированный сход села.

Определив фронт работы, каждый занялся своим делом. Специалисты по социальной работе ГУСО НСРЦ «Гарант» вместе с представителем органов опеки и попечительства, полиции и поликлиники посетили семьи, стоящие на учете в ПДН, КДН, в банке безнадзорных несовершеннолетних, а также семьи, состоящие на социальном сопровождении,  пенсионеров и инвалидов. Проведены беседы о предотвращении и недопустимости повторных правонарушений, о здоровом образе жизни, о занятости детей в каникулярное время и об успеваемости школьников, составлены акты жилищно-бытовых условий. Некоторым родителям рекомендовано трудоустройство, хотя и в городе работу найти трудно, не говоря уже про село, но ведь кто хочет, тот всегда найдет! Даны консультации для родителей, имеющих детей-инвалидов и малолетних детей.

Те семьи, которым затруднительно выехать в город Нерчинск для оформления документов, социальных выплат и услуг, могли воспользоваться моментом и на месте сделать все необходимое, ведь специалисты МФЦ приехали с нужной техникой.Специалисты с Центра занятости рассказали о переподготовке и получении новых специальностей. Жители села обратились с разными вопросами к администрации района и села. Администрация пообещала сделать все возможное для решения насущных проблем.

«Социальный автобус» — это одна из форм работы администрации района и  жителей населенных пунктов, позволяющая помочь в решении проблем, объединяющая все структуры.Из-за удаленности сел и малообеспеченности семей на селе такие выезды просто необходимы, люди знают, что власть интересуется их проблемами, а главное помогает в их решении.

 

 

Специалист по социальной работе Забелина Т.А.