СОВЕТЫ ПОДРОСТКАМ «ЧТОБЫ НЕ ПРИБЛИЗИТСЯ К ВРЕДНОЙ ПРИВЫЧКЕ»

СОВЕТЫ ПОДРОСТКАМ

«ЧТОБЫ НЕ ПРИБЛИЗИТСЯ К ВРЕДНОЙ ПРИВЫЧКЕ»

Многолетний опыт наблюдения за поведением алкоголиков помог специалистам выработать правила, соблюдение которых подскажет приближение к вредной привычке:

  1. Знать максимально больше о проблеме подросткового алкоголизма.
  2. Воздержаться от первой рюмки алкоголя, в т.ч. и пива, до достижения возраста физической зрелости, т.е. до 18-летия.
  3. Заняться любым видом спорта, в т.ч. спортивными танцами или другими увлечениями, которые заполнили бы свободное время и принесли пользу физическому здоровью или моральное удовлетворение.
  4. Для утоления жажды никогда не используйте алкогольные напитки, лучше выпейте какие-либо безалкогольные, даже, если это обойдется дороже. Помните, алкогольные напитки не утоляют жажду.
  5. Умейте выбирать друзей: настоящий друг никогда не станет заставлять употреблять алкоголь, потому что всегда будет уважать выбор товарища.
  6. Не стоит тратить деньги на алкогольные напитки, лучше купите на них цветы любимой девушке, красивую одежду, понравившуюся игру или просто потратьте их на дискотеку и найдите там новых друзей.
  7. Не стоит думать, что все стремятся к рюмке, чтобы напиться: желающих отказаться от нее много, но они тоже могут стесняться сказать о своих внутренних колебаниях и способны принять решение не в пользу алкоголя.

Самый верный выбор – здоровье человека.

Не пренебрегайте этим даром природы.

Будьте здоровы!

 

/Педагог-психолог

 Макарьевская С.Н./