РЕКОМЕНДАЦИИ «КАК ОБЩАТЬСЯ С АГРЕССИВНЫМ РЕБЕНКОМ»

РЕКОМЕНДАЦИИ «КАК ОБЩАТЬСЯ  С АГРЕССИВНЫМ РЕБЕНКОМ»

КАК ВЫЯВИТЬ АГРЕССИВНОСТЬ РЕБЕНКА?

Агрессивные дети нуждаются в понимании и поддержке взрослых, поэтому главная наша задача заключается не в том, что бы поставит “точный” диагноз, или “приклеить ярлык”, а в оказании посильной и своевременной помощи ребенку.

Психологами разработаны критерии определения агрессивности, которые можно применить как схему наблюдения за ребёнком.

КРИТЕРИИ АГРЕССИВНОСТИ.

Ребёнок:

  1. Часто теряет контроль над собой.
  2. Часто спорит, ругаемся с взрослыми.
  3. Часто отказывается выполнять правила,
  4. Часто специально раздражает людей.
  5. Часто винит других в своих ошибках,
  6. Часто сердится и отказывается сделать что-либо.
  7. Часто завистлив, мстителен.
  8. Чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих (детей и взрослых), которые нередко раздражают его.

Предположить, что ребёнок агрессивен, можно лишь в том случае, если в течение не менее чем 6 месяцев в его поведении проявлялись хотя бы 4 из перечисленных признаков.

ЧТО ДЕЛАТЬ ВЗРОСЛОМУ:

  1. Проявляйте безусловную любовь к ребенку в- любой ситуации, даже если на него навесили ярлык драчуна.

2.Проявляя недовольство, говорите о том, что плохим был поступок, а не сам ребенок.

  1. Не припоминайте прошлых бед.

4.Ни в коем случае нельзя подавлять проявление агрессии ребенком,- иначе подавленные агрессивные импульсы могут нанести серьезный вред его здоровью.

5.Научите его выражать свои враждебные чувства социально приемлемым способом.

  1. Учите ребенка, как это ни трудно, передавать свои переживания- словами. Перевод чувств ребенка в слова позволит ему узнать то, что о них можно говорить, а не обязательно сразу драться.

7.Учитесь прислушиваться к чувствам детей, поощряя их откровенность. При этом важно, чтобы и сам взрослый умел описать и выразить свое эмоциональное состояние, будучи в этом примером для своего ребенка (я сержусь, мне обидно и т.п.).

  1. Покажите ребенку негативные последствия агрессивного поведения

Старайтесь стимулировать гуманные чувства у такого ребенка:- жалейте, гладьте кошек и собак, ухаживайте за животными, обращайте внимание ребенка на грустное, подавленное состояние другого человека и стимулируйте желание помочь.  Никогда не заставляйте ребенка забывать, что он добрый. Например,- скажите ему: «Зачем ты так делаешь, ведь ты хороший, добрый!»

Помните, что агрессия – это естественный процесс, сопровождающийся выбросом большого количества энергии. Следовательно, ваша задача – направить эту энергию в другое русло.

/Педагог-психолог

 Макарьевская С.Н./