«Преодолевая трудности»

«Преодолевая трудности»

       Спортивные соревнования для детей с ограниченными возможностями здоровья состоялись на базе реабилитационного центра «Спасатель» в поселке Новокручининский Читинского района с 26 по 28 июня 2019 г. Открытие спартакиады состоялось 27 июня.  Министр физической культуры и спорта по Забайкальскому краю Виталий Ломаев поздравил всех детей с началом спартакиады, пожелал им здоровья, спортивных успехов в соревнованиях. Около 50 детей в возрасте 12-17 лет  приняли участие в соревнованиях из г.Читы, Читинского, Нерчинского, Приаргунского, Шилкинского, Карымского, Краснокаменского районов. Спартакиада для детей – инвалидов проходила третий год. Наша команда из трёх ребят впервые приняла участие в данной Спартакиаде. С большими трудностями мы собрались. Сложности возникли в подборе ребят, да и не все родители с особым желанием соглашались отпустить своё чадо. С большим желанием и задором отозвались ребята  Власов Илья и  Богданов Максим, Мурзин Андрей. По итогам Спартакиады из семи команд наша команда на пятом месте.  Кстати  нужно учесть и то, что наши ребята поехали совершенно без какой-либо подготовки и вот такие наши результаты: состязание  по  «Бочче»  проходило между командами, в результате наш район после долгой, упорной борьбы  занял   I место (Власов Илья, Мурзин Андрей);  личностные результаты:   « Бег 60 м» —  II  место  Власов Илья, « Езда на беговых колясках»  — II место  Богданов Максим,  «Слалом» — II место Богданов Максим, «Прыжок в длину с места» —  II место  Власов Илья, III  место – Мурзин Андрей, «Шашки»  — I место Власов Илья,  «Дартс» —  II место  Мурзин Андрей.  Ребята награждены медалями и грамотами. Так же хочется отметить, что помимо соревнований для ребят был организован и досуг.

         Работниками  реабилитационного центра «Спасатель»  было организовано  развлекательно- игровое мероприятие, работниками краевой библиотеки проведены мастер- классы по изготовлению ромашек из бумаги и воздушных шаров, «Научное шоу» подготовленное аниматорами из г. Читы, здесь наши ребята блистали и своими знаниями в области физики и химии,  катание на пони. Волонтеры из  ЗабГУ познакомили  ребят с такими играми как «Жульбак», « Матрешки», «Кульбутто» здесь наши ребята опять проявили стойкость, упорство, терпение. Дух спартакиады подарил ребятам атмосферу грандиозного праздника, расширил их круг общения, будем надеяться, что приобщит к регулярным занятиям спортом и здоровому образу жизни. Самое главное  для родных и близких наши  участники станут примером мужества, упорства и силы духа.

  Выражаем благодарность за организацию и оказанную  помощь администрации муниципального района «Нерчинский район» Н.Г. Зориной, главному  специалисту по физической культуре и спорту Д.А. Мартюшовой,  руководителю Нерчинского межпоселенческого районного культурно-досугового центра  И.И. Визиревой. Также благодарим водителя, за комфортную поездку Н.Г. Гаученова.

 

 

           Специалист  по социальной работе 

Туранова В.В.