ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ

Летние каникулы – самые любимые и долгожданные для детей.

И задача нас, воспитателей, в том, чтобы это время прошло с пользой для воспитанников, оставило массу положительных впечатлений, ярких эмоций.

Составляя план мероприятий на летние месяцы мы, прежде всего, опирались на сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учетом индивидуальных особенностей, полное удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности.

Замечательный праздник: «День защиты детей» стал началом летнего отдыха. В нашем центре каждый ребенок в этот день не остался без внимания, в том числе, без сладостей.

Выход на площадь города, где дети могут попрыгать на батутах, поучаствовать в других аттракционах, дарит воспитанникам огромное удовольствие.

Каждый день в нашем центре проводятся закаливающие процедуры, которые укрепляют детский организм.

В июне, когда позволяли погодные условия, организовывали выход воспитанников на руку, в лес.

Мероприятия проводились в различных формах – играх, викторинах, конкурсах, инсценировках, беседах, эстафетах, ребусах, тестах, экскурсиях.

Каждый ребенок проявил себя в определенном направлении. Кто-то любит веселье, подвижные игры и конкурсы, чтобы было весело и шумно. Некоторые дети предпочитают проявлять себя в спокойной обстановке, думать логически размышлять. Многие воспитанники демонстрируют свои артистические качества, умение импровизировать, подражать.

Обязательно проводятся спортивные мероприятия, позволяющие развивать детей в разных направлениях, физического и духовного характера. Такие соревнования сближают детей в коллективе, учат ответственности, организованности, взаимовыручке.

Но самое главное, что ждут дети от летних каникул, это поощрение, призы, сладости. А мы, в свою очередь, стараемся исполнить желание ребенка. Ведь дети, находящиеся на реабилитации в нашем центре, должны чувствовать себя счастливыми и кому-то нужными.

Привитие трудовых навыков –тоже одна из основных задач в воспитании ребёнка. Поэтому мы уделяем большое внимание трудовой деятельности. Самое главное – самообслуживание: ребенок должен наводить и содержать порядок в личных вещах. Кроме этого, вовлекаем детей в коллективную работу на огородах – прополка сорняков, полив грядок, цветников.  Проводим различные беседы и мероприятия о пользе труда, т.к. воспитанники должны осознавать значимость своей деятельности.

Хочется отметить, что дети с желанием выполняют поручения, ведь они тоже хотят быть полезными, помогать старшим по мере своих возможностей.