Как справится со стрессом?

Как справится со стрессом?

  1. Научиться договариваться с собой

 

Посвятить себе любимому хотя бы один час, чтобы сходить погулять, почитать интересную книгу, посмотреть журналы. А может быть даже просто спокойно посидеть с закрытыми глазами в своем любимом уютном кресле.

 

  1. Сделать дыхательную гимнастику

 

Чтобы снять стресс, необходимо сделать несколько глубоких вдохов. Затем подышать несколько минут ровно и спокойно. Но следует знать, что существует множество самых различных методик дыхательной гимнастики, владея которыми можно улучшить состояние здоровья.

 

  1. Путешествие в Прошлое

 

Попробовать мысленно отправиться в путешествие в ПРОШЛОЕ. Для этого необходимо достать старые альбомы, посмотреть фотографии, вспомнить свой последний отпуск.

 

  1. Релаксация

 

Посмотреть дома хороший фильм или послушать приятную музыку

 

  1. Личный дневник

 

Начать вести дневник, где описывались бы события прошедшего дня, где отражалось бы Ваше настроение и оценка событий. Ведение дневника – это всегда творческий процесс, который, вне всякого сомнения, доставит еще и много положительных эмоций.

 

  1. Снять напряжение

 

Рекомендуется дома обязательно снять с лица напряженное выражение. Забыть о работе, расслабиться. Желательно иногда вообще отключить телевизор, мобильник, компьютер. Одним словом, побыть некоторое время только наедине с собой.

 

  1. Принять контрастный душ

 

Контрастный душ хорошо восстанавливает кровообращение, регулирует работу нервной системы, выводит токсины из тела и помогает эффективно снять усталость и стресс. Однако, разумеется, нельзя принимать такой душ во время обострения каких-либо заболеваний. Не менее полезно также принять теплую ванну с различными травами или экстрактами. Возможно также использование ароматерапии для лечения стресса.

 

  1. Попробовать что-то нарисовать

 

При этом абсолютно все равно, умеете ли вы рисовать или нет. Здесь, самое главное, выразить на белом листе бумаги свои чувства и настроение.

 

  1. Своевременное решение проблем

 

Если у Вас существует несколько проблем, то их следует решать не все сразу, а по мере их значимости.

 

  1. Научиться прислушиваться к своему внутреннему голосу

Совет 11. Медитация

 

Медитация — это очень эффективный способ для снятия стресса. Кроме того, медитация является его отличной профилактикой. Она способствует очищению сознания. Хорошо при этом смотреть на пламя свечи или на звездное небо.

 

  1. Начать правильно питаться

 

Правильное и сбалансированное питание прекрасно способствует снятию стресса. Но это не значит, что надо лишить себя вкусного и сладкого. Можно позволить многое, но, конечно, все в разумном количестве.

 

  1. Физическая нагрузка

 

Ходьба, езда на велосипеде, легкий бег как нельзя лучше подходят для снятия стресса. Если нет возможности бегать по утрам, то хотя бы стараться ходить на работу пешком.

 

педагог — психолог

МАКАРЬЕВСКАЯ С.Н.