« Жизнь моя идет в ногу со временем, теперь я не просто пенсионер, я современный, с компьютером на « ты», пенсионер!».

Наверное, каждый человек, уходя на пенсию, задумывается о своем будущем. Как я буду жить без работы, чем буду заниматься? Очень страшно остаться не востребованным или как говорит молодежь « быть за бортом». А ведь именно на пенсии есть время на все то, на что не хватало, когда работал. Именно на пенсии есть время на любимые занятия. Можно шить и вязать, печь и консервировать, выращивать цветы и овощи, рисовать и вырезать по дереву. Можно перестать стесняться своего возраста и выступать на сцене, а можно начать осваивать компьютер.

В 2013 году в  селе Зюльзя Нерчинского района, по программе «Новые горизонты» впервые учащиеся школы-волонтеры стали обучать пенсионеров основам компьютерной грамотности. Первые ученики были из числа работающих пенсионеров. Жизнь распорядилась так, что  если хочешь продолжать работать, подружись с компьютером. Со временем, освоив телефоны, потянулись на занятия и не работающие пенсионеры.

Именно для таких, неработающих пенсионеров, в сентябре 2018 года были в очередной раз организованы курсы компьютерной грамотности. Организатором курсов выступил Пенсионный фонд. Занятия проходили в школе, на сей раз волонтеров сменил учитель математики и информатики Прикман Любовь Ивановна. Настоящий специалист, Любовь Ивановна поэтапно, кропотливо сближала десять  немолодых уже людей с современной техникой. Стараясь, доступным языком доносить основные знания в работе с компьютером.  Первые два- три занятия прошли в напряжении и страхе к « новому другу», но после страх сменили любопытство, удивление и восторг. Здорово, просто здорово! Это были незабываемые дни. Из запланированных часовых занятий, урок незаметно  затягивался на два часа, не хотелось расходиться, подсмеиваясь друг над  другом, необычные ученики закрепляли новый материал.

Пенсионеры учились набирать текст, чертить таблицы, создавать документы и  папки,  но, самое интересное, пользоваться интернетом. Оказывается на любой вопрос там можно найти ответ. Курсы подошли к концу, за это время вся группа сдружилась, и уже не хотелось расставаться. Все с юмором вспоминали, как  боялись компьютера, как с мукой в глазах искали  нужные буквы на клавиатуре, как радовались, когда находили необходимую информацию в интернете. Теперь легко, при помощи компьютера, можно общаться с друзьями и родными, находить интересные рецепты, можно читать романы и детективы, оплачивать коммунальные услуги.

На последнее занятие, поздравить пенсионеров с окончанием курсов, приехали руководитель клиентской службы на правах отдела в Нерчинском районе управления пенсионного фонда  Гладких Л.Е. и начальник Нерчинского отдела социальной защиты населения Ошуркова Л.А..  Всем пенсионерам Людмила Евгеньевна вручила сертификаты об окончании курсов по программе «Основы компьютерной грамотности». Она рассказала собравшимся, что именно Пенсионный Фонд в 2011 году выступил с идеей обучать пенсионеров компьютерной грамотности, передав в дальнейшем эстафету социальной защите населения.   Руководители Пенсионного фонда и социальной защиты  населения Нерчинского района   в дружеской беседе отвечали на вопросы пенсионеров, рассказывали об изменениях в законодательстве.

Обучение позади, теперь еще десять человек могут с уверенностью сказать: « Жизнь моя идет в ногу со временем, теперь я не просто  пенсионер, я современный,  с компьютером  на « ты», пенсионер!».