День космонавтики

День космонавтики— важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. Весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Ю.А.Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

      За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным. Но уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды.

     12 апреля на базе семейной гостиной было проведено мероприятие специалистами по социальной работе Пешковой Е.В. и Лажук Е.Г. Сначала прошла небольшая разминка на предмет того, знают ли дети ,кто такой Гагарин, в чем его заслуги перед Отечеством. Специалисты задавали вопросы о космосе, проверяя эрудированность детей на тему космонавтики. Дети с легкостью на все вопросы  отвечали.

Для них был организован просмотр фильма «Салют-7». Ребята узнали из этого фильма, как готовятся космонавты в космос, как живут  в ракете, чем питаются, с какой скоростью летают космические корабли и  многое другое.. Фильм был очень захватывающим и интересным, ну и как в настоящем кинотеатре, дети ну никак не могли обойтись без попкорна, каждому он был предложен))) Мероприятие прошло в уютной дружеской обстановке. Ребята узнали много чего нового о космосе.

/специалист по соц. работе

Лажук Е.Г./